10 вузов получили сертификаты на развитие патриотических клубов

Молодежная политика

На III Съезде руководителей и активистов Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь» состоялось награждение лучших патриотических клубов российских вузов. Победителями стали 10 университетов, которые получили денежные сертификаты в размере от 75 до 500 тыс. рублей.

«III Съезд руководителей и активистов Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь» — одно из самых значимых мероприятий в линейке проектов, связанных с патриотическим воспитанием молодежи в образовательных организациях высшего образования. По всей стране 34 000 участников клубов «Я горжусь», за каждым из них стоит целая история, каждодневный труд по сохранению духовно-нравственного кода России, популяризации образа патриота Родины, формированию гражданской позиции», — отметила заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

В течение года вузы проводили мероприятия и проекты, которые направлены на формирование престижа образа патриота Родины. За активное вовлечение обучающихся в систему патриотического воспитания студенческие клубы получали баллы, которые учитывались в общей рейтинговой таблице. На съезде состоялось подведение итогов их работы за 2023 год.

Лучшие активы получили денежные сертификаты, которые можно использовать на развитие клуба, реализацию проектов и мероприятий, а также улучшение материально-технической базы.

Победителями стали:

1 место (500 000 рублей) — Оренбургский государственный университет 500 000 рублей

2 место (400 000 рублей) — Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина

3 место (300 000 рублей) — Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова Минздрава России

4 место (150 000 рублей) — Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»

5 место (140 000 рублей) — Алтайский государственный медицинский университет

6 место (130 000 рублей) — Курганский государственный университет

7 место (120 000 рублей) — Донской государственный технический университет

8 место (100 000 рублей) — Тверской государственный университет

9 место (85 000 рублей) — Гуманитарный университет

10 место (75 000 рублей) — Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России

Кроме того, Оренбургский государственный университет получил переходящее знамя ассоциации, которое будет находиться в клубе в течение года.

В съезде приняло участие порядка 400 активистов и руководителей патриотических клубов, а также представители Республики Беларусь в рамках Слета студенческих патриотических объединений Союзного государства.

Программа мероприятия включала ряд тематических мероприятий: пленарное заседание, образовательные лекции, командный практикум и встреча с военным публицистом.

Вместе с тем на площадке съезда состоялась защита конкурсных работ активистов ассоциации, которые принимали участие в проекте «Я горжусь. Наставники» и конкурсе «Русский мир».

Авторами лучших патриотических инициатив стали студенты из Москвы, Алтайского края и Ульяновской области, а победителями конкурса «Русский мир» — студенты из Самарской области, Республики Татарстан и Московской области.

Организаторами съезда выступила Ассоциация студенческих патриотических клубов «Я горжусь» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Читать также