В 2025 году стартует обновленная межотраслевая программа развития студенческого спорта

Молодежная политика

На Международной выставке-форуме «Россия» обсудили разработку межотраслевой программы развития студенческого спорта до 2030 года. Площадкой встречи экспертов стал павильон № 57 «Десятилетие науки и технологий». Участие приняли представители Минобрнауки, Минспорта, Государственной Думы, ректоры, руководители студенческих спортивных лиг.

«Тема развития студенческих спортивных клубов и лиг, вопросы их роли в организации воспитательной работы со студентами, а также продвижение науки и технологий в студенческом спорте сегодня действительно актуальны. И наша площадка как раз помогает вести диалог, результатом которого должны стать идеи. Еще раз подчеркну, что сейчас очень важно осмыслить уже имеющийся опыт, чтобы наметить дальнейшие действия», — подчеркнула заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

Программа будет разработана и утверждена в текущем году. Начало реализации запланировано на 2025 год. Она включит мероприятия, направленные на поддержку и продвижение студенческих спортивных клубов и лиг, а также соревнования для студенческих сборных.

Сейчас в России действует программа на 2021–2024 годы. Ее реализуют Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство спорта Российской Федерации и Министерство просвещения Российской Федерации.

Так, в 2023 году при поддержке Минобрнауки России студенческие спортивные соревнования проведены по 30 видам спорта.

Ежегодно ведомство проводит смотр-конкурс на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди вузов. Победители получают гранты на ремонт объектов спортивной инфраструктуры, приобретение инвентаря и проведение мероприятий.

Университет ИТМО при поддержке Министерства разработал Национальный портал студенческого спорта. Ресурс содержит информацию о студенческих спортивных клубах и секциях, соревнованиях и спортивной инфраструктуре страны.

Также Минобрнауки России поддерживает развитие фиджитал-спорта. Так, в 2023 году проведено 176 спортивных, просветительских, научных и деловых мероприятий по фиджитал-спорту. Суммарно в них приняли участие более 15 тыс. студентов.

Читать также