На площадке Всемирного фестиваля молодежи Минобрнауки России дало старт программе «Медиапоток»

Молодежная политика

На федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта проходит Всемирный фестиваль молодежи. 2 марта на его площадке стартовала программа «Медиапоток» для студентов факультетов журналистики и медиакоммуникаций.

Фото: Анастасия Некрылова, РГГУ

В программе участвует более 130 активистов из 34 вузов, включая Славянские университеты. Все они представители региональных площадок Студенческого медиацентра Министерства — ребята, которые учатся на журналистов и медиакоммуникаторов или выбрали медиа своим хобби. Со 2 по 6 марта известные продюсеры и сценаристы, популярные блогеры и журналисты расскажут участникам «Медиапотока» о вызовах и перспективах медиакоммуникаций и креативных индустрий. Программа «Медиапоток» проходит при поддержке Минобрнауки России, ГК «Росатом» и Бюро UP. 

В рамках деловой программы фестиваля представители Минобрнауки приняли участие в ряде сессий, посвященных развитию науки и высшего образования, а также молодежной политике в университетах.

На панельной дискуссии «Образование и наука в эпоху полицентричности» обсудили, как происходит взаимодействие мировых научных сообществ в новых условиях. Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова обратила внимание, что эпоха полицентричности открывает большие возможности для того, чтобы уже существующие связи становились сильнее и возникали новые связи, которые стирают границы и делают нас сильнее.

«Мы видим, что количество иностранных студентов в российских университетах растет. Если в 2019 году у нас учились 298 000 ребят из других государства, то в 2023 году их стало уже более 350 000. В основном это студенты из Азии – около 300 000, а также из Африки – 35 000, Европы – 30 000, и около 5 000 из Латинской Америки. Ожидаем, что в 2024 году иностранных обучающихся станет еще больше», - сказала замминистра.

Она добавила, что для того, чтобы ребята чувствовали себя в России комфортно, могли не только получить нужные знания и навыки, но и познакомиться с нашей культурой, а также познакомить со своей культурой нас, Минобрнауки России активно создает и внедряет новые инновационные формы взаимодействия и предлагаем их нашим ученым, преподавателям, студентам. Всего в 2022/2023 учебном году во всех российских вузах было проведено свыше 2500 мероприятий, направленных на интеграцию иностранных студентов.

Молодежный межкультурный обмен обсудили на круглом столе, посвященном Российским национальным (Славянским) университетам. Это четыре вуза, созданные на основании межправительственных соглашений между Российской Федерацией, Арменией, Киргизией, Республикой Беларусь и Таджикистаном. Замминистра Ольга Петрова отметила, что задача Минобрнауки России – еще больше интегрировать образовательные организации в систему поддержки молодежи, созданной в нашей стране.

«С этой с целью на полях ВФМ провели очную встречу с представителями Славянских университетов, в которой приняли участие коллеги из Росмолодежи, президентской платформы «Россия – страна возможностей», студенческого конкурса «Твой ход». Вместе выстраиваем комплексную бесшовную систему работы с иностранными студентами в формате «абитуриент – студент – выпускник». Разработанные в ходе сегодняшней встречи модели могут быть растиражированы уже в рамках Международного конгресса Славянских университетов по вопросам молодежной политики и воспитательной деятельности, который пройдет в октябре в Москве», - подчеркнула Ольга Петрова.

На панельной дискуссии «Студенческие отряды вместе строят Союзное государство» обсудили роль РСО развитии международных отношений в молодежной среде.

«Волна позитива, которую Движение студенческих отрядов запустило 17 февраля – в день своего 65-летия на выставке «Россия», продолжается, накрывая новые города и целые страны! Как рассказали коллеги из Белоруссии, студотряды – это мощная сила, которая еще больше укрепляет дружбу наших братских народов. Миллионы ребят проходят через активности студотрядного движения, включаясь в большое студенческое братство, впитывая ценности, которые остаются на всю жизнь», - сказала Ольга Петрова.

Во Всемирном фестивале молодежи принимают участие 20 тыс. молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства, спорта, бизнеса, медиа, включая 10 тыс. иностранных участников.

Читать также