При университетах действуют более 650 волонтерских объединений

Молодежная политика
Об этом заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова заявила на сессии, посвященной Году волонтерского движения в СНГ, во время Всемирного фестиваля молодежи. Темой дня на фестивале стало «Многонациональное единство».



«В настоящее время около 7 миллионов россиян участвуют в волонтерских проектах, при университетах действуют более 650 волонтерских объединений. Среди российской молодежи процент участников добровольческих акций составляет более 30%. Прямо сейчас на Всемирном фестивале молодежи помогают 5 тысяч волонтеров: 4 тысячи в «Сириусе» и тысяча в Москве», — отметила Ольга Петрова.

Волонтерство — мощный инструмент развития международных отношений, подчеркнула замминистра.

На другой стратегической сессии, посвященной Консорциуму «Российско-Африканский сетевой университет» (РАФУ), Ольга Петрова отметила значимость развития международного сотрудничества в молодежной среде. Особую роль в этом направлении, в частности со странами Африки, играет РАФУ.

«Сотрудничество с африканскими странами в сфере образования — один из наших приоритетов. В настоящее время в российских вузах обучаются более 34 тысяч студентов из Африки, и их число ежегодно растет», — сказала замминистра.

Напомним, Всемирный фестиваль молодежи проходит с 1 по 7 марта в «Сириусе». В нем принимают участие свыше 10 тысяч иностранцев из почти 190 стран мира.

Читать также