В Сочи обсудили развитие молодежного предпринимательства в вузах

Молодежная политика

Минобрнауки России и общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» совместно с вузами обсудили вопросы развития молодежного предпринимательства. Диалог состоялся в рамках ежегодного форума для молодых предпринимателей Slёt-2024 в Сочи.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, комментируя итоги форума, отметила, что продуманное и комплексное погружение молодых людей в бизнес-среду дает возможность приобретать нужные компетенции и получать колоссальный опыт от практикующих экспертов бизнес-сообщества.

«Мы видим, что эта совместная работа нашего Министерства, вузов и региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» приносит позитивные плоды. За полгода университетам удалось достичь значимых для развития молодежного предпринимательства результатов», — подчеркнула Ольга Петрова.

Главная цель программы сопровождения университетов по развитию молодежного предпринимательства — сформировать условия для эффективной коммуникации вузов и бизнеса.

В 2023 году Москва, Московская, Ивановская, Владимирская, Курганская области и Республика Башкортостан вошли в число пилотных регионов, где предприниматели с командами университетов проводят мероприятия по формированию соответствующих компетенций у студентов.

Так, на базе Курганского государственного университета заработал Центр молодежного предпринимательства, организован бизнес-практикум с участием 300 студентов, проведены тематические лекции для молодежи и школьников.

Кроме того, в Ивановском государственном университете представители бизнеса участвуют на всех этапах разработки магистерской программы «Предпринимательство и управление бизнесом». В конце каждого семестра студенты будут защищать собственные проекты, созданные под руководством наставника.

По итогам форума Slёt-2024 вузы еще из шести регионов приняли решение присоединиться к программе сопровождения.

Читать также