В Минобрнауки России обсудили реализацию молодежной политики в Кыргызско-Российском Славянском университете

Молодежная политика

В Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации состоялось совещание по вопросам реализации молодежной политики Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) имени первого Президента РФ Б.Н. Ельцина. Участниками встречи стали представители Министерства, Администрации Президента РФ, КРСУ и Платформы Национальной технологической инициативы.

Совещание прошло под председательством замглавы Минобрнауки России Ольги Петровой. В своем приветственном слове она отметила, задачи и вызовы современности, которые стоят сегодня перед славянскими вузами, можно решать только совместными усилиями. Заместитель Министра добавила, что ведомство уже прорабатывает возможность участия кыргызских студентов, не имеющих гражданства РФ, в российских конкурсах и проектах.

«Два государства в одном вузе — это особенность и даже преимущество, это уникальная возможность для ваших студентов», — сказала Ольга Петрова.

Сегодня российские вузы активно развивают научное и образовательное сотрудничество со славянскими университетами, проводят консультации и оказывают коллегам методическую и практико-ориентированную помощь.

Так, по словам проректора по молодежной политике и коммуникативным технологиям Санкт-Петербургского политехнического университета Максима Пашоликова, вуз готов оказать помощь в составлении актов молодежной политики КРСУ, а также предлагает провести совместную стратегическую сессию с участием лидеров студенческого самоуправления.

Совещание по реализации молодежной политики прошло в рамках визита представителей КРСУ в Россию, в рамках которого предусмотрена обширная деловая программа. В течение трех дней делегаты посетят ряд московских вузов, где познакомятся с опытом реализации молодежной политики, организации работы «Точки кипения», психологических служб, студенческого медиацентра и научного общества. По итогам в КРСУ будут разработаны воспитательная программа и годовой план по ключевым направлениям работы с молодежью. Кроме того, делегация посетит экспозицию Минобрнауки России «Десятилетие науки и технологий» на Международной выставке-форуме «Россия», а также экспонент «Нейросети Яндекса» и павильоны «Регионы России», «Дом молодежи», «Сбер».

Планируется, что ответное выездное совещание с участием представителей Минобрнауки России пройдет с 15 по 16 апреля на базе Кыргызско-Российского славянского университета.

Напомним, Кыргызско-Российский Славянский университет основан в 1993 году. Сегодня в нем обучаются более 7 тыс. студентов, работают 7 факультетов, 92 кафедры, школа и колледж. За годы работы вуз выпустил свыше 30 тыс. специалистов. Совместные с Россией славянские вузы также действуют на территории Беларуси, Армении и Таджикистана.

Читать также