Почти 100 тысяч студентов помогают в вузовских штабах акции #МЫВМЕСТЕ

Молодежная политика

На базе 383 вузов при содействии Минобрнауки России реализуется акция #МЫВМЕСТЕ. В работе университетских штабов участвуют свыше 99 тыс. студентов.

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова отмечает, что в 340 высших учебных заведениях 85 регионов России развернуты штабы акции.

«В 2022 году численность активистов, участвующих в деятельности вузовских штабов акции #МЫВМЕСТЕ, составляла более 66 тысяч человек. Сейчас почти 100 тысяч! Их вклад невозможно переоценить: ребята помогают семьям военнослужащих, собирают гуманитарную помощь, занимаются различными видами добровольчества, оказывают юридическую и психологическую поддержку нуждающимся, проводят социально значимые акции и события. Мы гордимся нашими студентами и рады, что экосистема высшего образования и воспитания, а также молодежной политики страны дает возможность раскрыть самые лучшие качества», — подчеркнула Ольга Петрова.

В Минобрнауки России подготовили методические рекомендации по запуску деятельности региональных штабов #МЫВМЕСТЕ. В них предложены форматы участия вузов в акции, включая меры поддержки военнослужащих, членов их семей, а также мобилизованных граждан.

В настоящее время в рамках деятельности вузовских штабов реализуются следующие направления:

- подготовка писем защитникам Отечества – 353 вуза;

- гуманитарный сбор на базе вуза (не патронаж) – 306 вузов;

- проведение социально-значимых акций – 264 вуза;

- проведение донорских акций – 244 вуза;

- оказание психологической помощи – 220 вузов;

- оказание юридической помощи – 135 вузов;

- волонтерская помощь в колл-центре – 121 вуз;

- участие в проводах военнослужащих – 61 вуз;

- адресная помощь (патронаж) – 55 вузов.

Одним из направлений работы штабов акции является оказание психологической и юридической помощи на базе существующих линий поддержки Минобрнауки России для студентов, в том числе иностранных граждан, а также тех, кто приезжает из Донецкой и Луганской Народных Республик. В прошлом году участниками акции в университетах было оказано более 142 тыс. психологических консультаций, а за все время работы – свыше 214 тыс.

По всей стране в рамках #МЫВМЕСТЕ проводится сбор гуманитарной помощи участникам специальной военной операции. Так, за время работы штабов акции было направлено участникам СВО более 40 тонн гуманитарного груза: одежда и экипировка для военнослужащих, средства личной гигиены, продукты питания и лекарственные средства, квадрокоптеры, тепловизоры, радиостанции и т.д. Например, студенты Волгоградского государственного аграрного университета собрали военнослужащим и мобилизованным гражданам более 200 тыс. кг ценного груза: медикаменты, одежду, продукты длительного срока хранения. А в Астраханском государственном архитектурно-строительном университете обучающиеся по профессиям повара и кондитера изготовили и отправили в зону СВО 209 банок консервированной продукции.

Студенты Уральского федерального университета им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина приняли участие в акции «Миллион – Родине», сдав более одной тонны макулатуры. Все собранные средства были направлены детям из детских домов Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской области.

В Башкирском государственном медицинском университете Министерства здравоохранения Российской Федерации принимают участие в изготовлении на 3D-принтере комплектующих средств первой помощи для участников СВО. А Томский политехнический университет передал в помощь мобилизованным бойцам в зону спецоперации тепловизоры, квадрокоптер и необходимые комплектующие.

Студенты и выпускники Вятского государственного агропромышленного университета заменяют мобилизованных работников на предприятиях и участвуют в посевной и уборочной кампаниях, работах на ферме, ухаживают за животными.

Под эгидой #МЫВМЕСТЕ проходят Дни донора, всего было проведено более 70 акций в вузах по всей стране. Например, в Южно-Уральском государственном университете студенты и сотрудники сдали почти 30 литров крови. В Московском государственном университете технологий и управления им. Разумовского к акции присоединились 125 человек.

Кроме этого, активистами в вузах подготовлено и направлено на передовую более 210 тыс. писем для бойцов СВО. Их них 130,4 тыс. писем подготовлено за 2023 год.

Читать также