«Обучение служением»: в Центре знаний «Машук» задан новый вектор развитию программы
В Центре знаний «Машук» прошел Всероссийский семинар-практикум по программе «Обучение служением». С 18 по 21 апреля более 150 преподавателей, кураторов и представителей вузов из 43 регионов страны прошли насыщенную образовательную и практическую программу, которая стала отправной точкой для масштабного внедрения «Обучения служением» в их учебных заведениях.
Главной темой встречи стал «Золотой стандарт» программы «Обучение служением» — научно обоснованный методический материал, основанный на результатах масштабного социологического исследования и практике внедрения мероприятий в образовательные организации. Стандарт состоит из 6 составляющих, необходимых для устойчивой и эффективной реализации программы в вузах: студенты должны иметь возможность выбора проекта и своей роли в нем, проходить полный цикл проекта — от проблемы до реализации, выявлять реальную социальную проблему в основе проекта, встречаться с благополучателями и социальными партнерами, обязательно рефлексировать свой опыт, а преподаватель — выступать в роли наставника.
«Семинар стал настоящей площадкой для живого и содержательного профессионального диалога. Мы формируем общее понимание того, как реализовать важнейшую национальную цель, обозначенную Президентом России: воспитание гармоничной, социально ответственной и патриотичной личности. Особая ценность — в атмосфере взаимной поддержки и обмена опытом. В такой синергии рождаются новые идеи, решения и, главное, укрепляется профессиональное сообщество единомышленников», — отметила заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.
Одним из центральных событий семинара стал социальный хакатон, где 15 команд за один день разработали решения для актуальных проблем от социальных партнеров. Участники примерили на себя роль студентов и прошли весь путь от идеи до конкретного проекта с измеримым результатом. Среди кейсов — создание культурного маршрута для малых городов, платформа для трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья и многое другое. Лучшие проекты будут взяты в реализацию вузами, а общие решения тиражированы на другие регионы.
Участников также познакомили с проектом-победителем Международной премии #МЫВМЕСТЕ-2023 — «Золотые руки Ангела». Он объединяет более 20 000 волонтеров, изготавливающих необходимые изделия для бойцов СВО, мирных жителей и инвалидов боевых действий. Сеть из 230 цехов по всей стране стала примером того, как объединение усилий способно менять судьбы. К проекту активно подключаются и студенты разных вузов: они плетут сети, принося гуманитарную помощь, помогают с погрузкой и многое другое.
В программе семинара были также предусмотрены мастер-классы по работе с НКО, проектному управлению и упаковке инициатив. Участники прошли через ресурсные игропрактики, обмен опытом, лего-лаборатории и глубокие дискуссии.
Завершая мероприятие, участники сформировали образы будущего своих программ и договорились о совместных действиях по внедрению программы «Обучение служением» в вузах.