Вузы Сибири и Франции готовы к расширению сотрудничества

Наука и образование

В Новосибирском государственном университете состоялась IX Международная научно-практическая конференция «Сотрудничество с французскими вузами в Сибири: проблемы и решения».

В конференции приняли участие представители французских университетов и российских вузов сибирского региона. В программу мероприятий вошли презентации, круглые столы, гостям также показали научные лаборатории Академгородка и Академпарка.

Представители высших учебных заведений двух стран обсудили существующие препятствия для реализации межвузовского сотрудничества, финансовые аспекты мобильности, административные сложности при реализации программ обмена и двойных дипломов, шаблон договора для диссертаций в совместном руководстве и стажировки в России.

Как отметили представители французской делегации, форумы такого типа – это прекрасная возможность встретиться с новыми партнерами, поделиться опытом и обсудить важнейшие вопросы, сравнить различные практики и найти возможности для усовершенствования программ стажировок.

Как звучало в рамках круглого стола, посвященного академической мобильности, иностранные студенты во Франции нередко сталкиваются с визовыми проблемами и сложностями при организации проживания. Участники конференции делились опытом организации стажировок, выясняли, как создать лучшие условия, наметили планы совместных действий. Так, например, Новосибирский государственный университет и объединение университетов региона Бургундии – Франш-Конте, представители которого приняли участие в конференции, сотрудничают впервые, но, согласно прогнозам, есть все предпосылки для плодотворного международного сотрудничества.

Участники круглого стола «Сетевые университеты – а зачем?» обсудили различные преимущества прямых контактов и сетевых университетов. Одним из выводов дискуссии стало общее мнение о том, что межвузовское международное сотрудничество позволит создавать по-настоящему совместные учебные программы, на стыке наук, отвечающие требованиям времени и сочетающие преимущество русских и французских партнеров на благо студентам.

Новосибирский госуниверситет – третий российский вуз, который имеет действующее соглашение о совместной образовательной программе с одной из лучших инженерных школ в Европе. Эколь Политекник – партнер НГУ с 2003 года. В 2005-2013 годах действовала программа двойных дипломов: 46 студентов НГУ обучались по программе «Инженер» в Эколь Политекник, три студента Эколь получили дипломы НГУ, около 10 проходили научные стажировки под руководством профессоров из НГУ.

Читать также