Россия и Киргизия: в школах и вузах пройдут мероприятия, посвященные дружественным отношениям двух стран

Наука и образование

Соответствующее поручение профильным министерствам содержится в итоговом протоколе 22-заседания Межправительственной Российско-Киргизской комиссии по торгово-экономическому научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. Заседание комиссии состоялось сегодня в Бишкеке, Минобрнауки России представляла замминистра Наталья Бочарова.

На заседании принято решение содействовать проведению мероприятий в части компетенций научно-образовательных ведомств в рамках Года Киргизской Республики в Российской Федерации и Года Российской Федерации в Киргизской Республике. Церемония торжественного открытия перекрестного года – первого за последние 13 лет перекрестного года России с государством-участником СНГ – состоялась в феврале 2020 года с участием президентов Российской Федерации и Кыргызской Республики Владимира Путина и Сооронбая Жээнбекова.

По состоянию на 1 января 2020 года в российских вузах обучалось более 15 тысяч киргизских студентов, из них около 6 тысяч – за счет средств федерального бюджета, и почти 9 тысяч – на договорной основе. Однако, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции многие студенты из Киргизии покинули пределы Российской Федерации.

«20 сентября Правительством РФ дано распоряжение о возможности въезда граждан Киргизии в Россию через воздушные пункты пропуска, – отметила заместитель Главы Минобрнауки России Наталья Бочарова. – Минобрнауки России находится в постоянном контакте с российскими вузами и посольствами обеих стран с целью своевременного реагирования на поступающие обращения и решения возникающих проблем». Замминистра обратила внимание, что въезжающим в Россию студентам необходимо иметь при себе отрицательный результат теста на коронавирус, сделанный не ранее чем за три дня до прибытия на территорию РФ.

В текущем учебном году для обучения граждан Киргизии предоставлено 372 государственных стипендии в рамках правительственной квоты, по сравнению с 2012 квота увеличилась на 154 места (в 2019 году квота составила 370 мест).

Среди аспектов образовательного сотрудничества двух стран на заседании была отмечена деятельность Киргизско-Российского Славянского университета, где обучается свыше 11 тысяч студентов из более чем 15 стран. Минобрнауки России оказывает финансовую поддержку деятельности вуза. В 2020 году КРСУ из средств федерального бюджета на текущую деятельность, разработку образовательных программ и обновление учебно-лабораторной базы выделено около 216 млн рублей. Сейчас Минобрнауки России работает над совершенствованием нормативной правовой базы функционирования Университета – проектом обновленного соглашения между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики. Также продолжается подготовка нового соглашения двух стран о сотрудничестве в области высшего образования.

Сторонами были обозначена успешность реализации Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина в Киргизской Республике программы «Послы русского языка в мире». В декабре прошлого года очередная экспедиция Послов русского языка посетила Кочкорский район Нарынской области Киргизии. Волонтеры провели образовательно-просветительские занятия в шести общеобразовательных школах, а также методические семинары для учителей школ, посвященные современным технологиям обучения на уроках русской литературы. Работа Института русского языка им. А.С. Пушкина в области профессиональной поддержки преподавателей русского языка, популяризации олимпиадного движения по русскому языку, развития партнерской сети «Институт Пушкина», проведения волонтерских экспедиций по программе «Послы русского языка в мире», научно-образовательного сотрудничества с образовательными организациями Киргизской Республики (в том числе с использованием ресурсов портала «Образование на русском») будет продолжена.

В области научно-технического сотрудничества России и Киргизии значительное внимание уделяется деятельности Международного научно-исследовательского центра – геодинамического полигона в Бишкеке. Центр создан с целью проведения совместных исследований в области геодинамики, сейсмичности и глубинного строения горного Тянь-Шаня и сопредельных территорий. Результаты исследований используются для мониторинга и прогнозирования землетрясений и техногенных явлений.

Также стороны приняли решение о модернизации научной станции «Иссык-Куль OMD» для обеспечения непрерывности наблюдений и расширения исследований антропогенных изменений газового и аэрозольного состава атмосферы в Центральной части Евразийского континента. Для обеспечения прерванных в 2016 году совместных Киргизско-Российских исследований изменчивости озонового слоя и климата в Центральной части Евразийского континента станцию планируют оснастить современными техническими средствами на основе разработок «НПО «Тайфун» (Росгидромет).

СПРАВОЧНО:

В настоящее время по образовательным программам высшего образования по всем формам обучения, в том числе в зарубежных филиалах российских вузов и совместных образовательных организациях, обучается 15 557 граждан Киргизской Республики, из них 6 567 граждан – за счет бюджетных ассигнований (5 432 гражданина поступили на равных с гражданами Российской Федерации правах, 1 135 граждан – в пределах квоты Правительства Российской Федерации), и 8 990 граждан – на договорной основе.

В соответствии с Планом приема иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение в образовательные организации в рамках квоты, установленной Правительством РФ, на 2020/21 учебный год выделено 372 места для граждан Киргизской Республики. По состоянию на сентябрь 2020 года в Минобрнауки России на обучение в 2020/21 учебном году от Россотрудничества поступило 368 кандидатов.

Наиболее привлекательными для обучения граждан Киргизии являются такие российские вузы как: РУДН, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Санкт-Петербургский государственный университет. В тройку наиболее востребованных специальностей и направлений подготовки входят: «Экономика», «Юриспруденция», «Менеджмент».

27 марта 2019 г. в Бишкеке прошел Форум ректоров вузов России и Киргизии «Развитие науки и образования — инвестиции в будущее», участие в котором приняли ректоры более 40 российских организаций высшего образования. В рамках Форума состоялось обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества в области образования и науки, расширения академической мобильности, подписаны 74 межвузовских соглашения о сотрудничестве.

Успешно функционирует созданный в 2012 году на основе межминистерского соглашения Российско-Киргизский консорциум технических университетов, в состав которого входит 21 ведущий российский вуз. Среди них МЭИ, МИСиС, МАДИ, МЭСИ, Алтайский, Астраханский и Тихоокеанский государственные университеты, БГТУ «ВОЕНМЕХ» и ряд других. Киргизские вузы представлены Государственным техническим университетом, Университетом строительства, транспорта и архитектуры, национальным, аграрным и технологическим университетами. В рамках Консорциума осуществляется подготовка высококвалифицированных кадров на основе согласованных образовательных программ по специальностям, являющимся приоритетными для экономического развития Киргизской Республики, расширяются профессиональные контакты научно-педагогических работников обеих стран.

Читать также