От учителя к ученому: педагоги и молодые ученые из Донбасса примут участие во Всероссийской просветительской экспедиции

Наука и образование

Наряду с молодыми специалистами из регионов страны, жители Донецкой и Луганской народных республик могут стать участниками Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности». Экспедиция пройдет при поддержке Минобрнауки России в 2023 году.

Успешные исследователи в составе проектной группы отправятся в регионы России, ДНР и ЛНР к учителям-победителям, чтобы собрать их уникальные авторские практики формирования гражданской идентичности молодежи.

Исследователи могут принять участие в конкурсе по формированию межрегиональной научно-исследовательской проектной группы молодых ученых и специалистов, а педагоги — в конкурсе по выявлению лучшего педагогического опыта в одной из трех номинаций: «Моя педагогическая инициатива», «Воспитать созидателя» и «Народный ларец».

Конкурсные отборы продлятся до 30 сентября. Оставить заявку можно на сайте проекта. Победители будут определены в октябре, а в декабре они встретятся на Всероссийском научно-практическом коллоквиуме.

Минобрнауки России активно взаимодействует с Министерствами образования и науки ДНР и ЛНР. Как рассказал заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров, помимо помощи в обеспечении материально-технической базой и учебно-методическими материалами, необходимо создавать для педагогов Донбасса возможности для обмена опытом с российскими коллегами. Поэтому экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» станет отличной площадкой для совместного творчества педагогов и молодых ученых.

По итогам конкурсов в октябре 2022 года будут объявлены победители по выявлению лучшего педагогического опыта. Также будет сформирован состав межрегиональной научно-исследовательской проектной группы молодых ученых и специалистов, которые уже в 2023 году отправятся в экспедицию для детального сбора педагогических практик.

«Буквально несколько дней назад завершилось обучение финалистов конкурса «Моя страна — моя Россия» по дополнительной образовательной программе «Социально-проектная деятельность и развитие территорий», реализуемой совместно с Минобрнауки России на площадке Российского государственного гуманитарного университета. К программе подключились более сотни студентов образовательных организаций Луганской и Донецкой народных республик. И, конечно, мы приглашаем молодых ученых и педагогов ДНР и ЛНР к участию в экспедиции», — отметила научный руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» и экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» Лариса Пастухова.

Главным итогом экспедиции станет издание «Живой педагогической энциклопедии», в которой будут собраны все лучшие педагогические практики, а также истории успеха педагогов из всех регионов России, ДНР и ЛНР.

Читать также