Нейробиоуправление и лекарство для ветеранов спецоперации: участники рабочей группы «Нейронет» презентовали разработки

Наука и образование
Нейробиоуправление для улучшения обучения в вузах, лекарственный препарат для ветеранов специальной военной операции, новые решения в области нейрореабилитации и другие проекты были представлены на заседании рабочей группы Национальной технологической инициативы «Нейронет». Все разработки планируется презентовать на «Архипелаге 2023».

Заседание рабочей группы прошло под председательством замглавы Минобрнауки России Дарьи Кирьяновой. В нем приняли участие руководители инфраструктурных центров «Нейронет», лидеры всех сегментов отрасли, профильные эксперты из российских вузов, Российской академии наук и Сколтеха.

«Нейронет» — направление Национальной технологической инициативы, основанное на передовых разработках в нейротехнологиях. Главная задача таких технологий — повысить продуктивность человеко-машинных систем, производительность психических и мыслительных процессов. Новые технологии, продукты и услуги, разрабатываемые в рамках направления «Нейронет» — результат интенсивного изучения человеческого мозга и нервной системы.

Дарья Кирьянова отметила важность технологической инициативы и ее связь с прорабатываемым сегодня новым федеральным проектом. Документ будет ориентирован на развитие научных исследований в области беспилотных авиационных систем как одной из приоритетных технологий для развития экономики России и на стимулирование динамичного развития этого направления. По словам замминистра, все наработки отрасли для широкого ознакомления следует представить на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2023», который пройдет в Новосибирске с 28 июля по 7 августа.

«В качестве итога сегодняшнего заседания я бы хотела подчеркнуть, что рынок нейротехнологий сегодня обладает большим потенциалом и влиянием на многочисленные отрасли экономики — от очевидной медицины до совсем неочевидной сферы развлечений. А учитывая, что нейротехнологии входят в перечень сквозных технологий, на которых будет сделан упор развития российской экономики на ближайшие годы, необходимость расширения и диверсификации этого направления будет только усиливаться», — заключила замминистра.

В ходе заседания участники презентовали свои разработки и предложения, среди которых:

- решения для преодоления постковидных расстройств центральной нервной системы,
- исследования потенциала внедрения нейропрофилирования и нейробиоуправления для улучшения образовательного процесса в вузах,
- решения для преодоления посттравматических синдромов, связанных со спецоперацией,
- технологичные разработки с использованием нейротехнологий для людей с нарушенным слухом и зрением: «Робин», «Элвис» и «Чарли»,
- решения по обучению операторов беспилотников и изучению уровня стресса при управлении дронами,
- результаты исследования и этапы коммерциализации российского инновационного препарата «Авиандр». Он предназначен в том числе для лечения и реабилитации участников и ветеранов СВО, жителей новых регионов.

Участники заседания обсудили ключевые результаты семи лет деятельности отрасли. Сопредседатель и лидер рабочей группы «Нейронет», председатель совета директоров ГК «ХимРар» Андрей Иващенко сообщил, что с 2016 года реализовано не менее 500 проектов в сфере нейротехнологий, привлечено свыше 10 млрд рублей, сформировалось и окрепло сообщество из 1,6 тыс. участников. По прогнозам Инфраструктурного центра «Нейронет 3.0», к 2025 году совокупный объем всех сегментов отрасли вырастет до 345,1 млрд рублей.

Читать также