Подготовку кадров для авиационной отрасли обсудили на круглом столе к 100-летию отечественной гражданской авиации

Наука и образование

В Доме Российского исторического общества в Москве состоялся круглый стол, посвященный 100-летию отечественной гражданской авиации. В рамках мероприятия обсуждалась роль авиационной отрасли в судьбе страны, ее текущее состояние и перспективы развития.

Участие в круглом столе принял Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, руководитель Росавиации Александр Нерадько, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский, а также представители других органов государственной власти, общественных и научных организаций.

Открывая заседание, Сергей Нарышкин заметил, что мечта о покорении небесных просторов веками волновала умы выдающихся отечественных изобретателей:

«Огромный интеллектуальный путь был проделан от первых эскизов воздухоплавательного аппарата, сделанных еще Ломоносовым, до знаменитого аэроплана «Жар-птица», построенного адмиралом Можайским. Дело Можайского продолжил опытный конструктор Игорь Иванович Сикорский. В 1913 году он поднял в небо первый в мире четырехмоторный самолет «Русский витязь», установив рекорд по продолжительности полета — 1 час и 54 минуты», — рассказал Председатель РИО.

Особый акцент был сделан на успехах советского «импортозамещения» в авиационной отрасли, осуществленного ударными темпами в годы первых пятилеток. 

«К 1935 году, стараниями конструкторских коллективов Андрея Николаевича Туполева, Николая Николаевича Поликарпова и многих других выдающихся авиастроителей, воздушный флот Советского Союза стал одним из немногих в мире, полностью укомплектованных самолетами отечественного производства. И сегодня у России есть все возможности, чтобы при любом развитии ситуации в мире гарантировать нашим гражданам бесперебойное авиасообщение: есть интеллектуальный потенциал, технологический потенциал, есть все возможности, чтобы российское авиастроительство сделало новый рывок», — заверил Сергей Евгеньевич.

Тему значения гражданской авиации в контексте развития экономики и обеспечения связности огромной страны продолжил заместитель Министра науки и высшего образования, сопредседатель РИО Константин Могилевский. Он напомнил, что 100 лет назад, 15 июля 1923 года, был осуществлен первый в истории России пассажирский авиарейс по маршруту Москва — Нижний Новгород. 

По словам заместителя Министра, сегодня молодые люди, идущие учиться на направления подготовки, связанные с авиастроением и эксплуатацией воздушного транспорта, без работы не останутся.

«У нас есть две укрупненные группы специальностей и направлений подготовки, связанные с авиацией. Первая — «Авиационная и ракетно-космическая техника», включающая в этом году порядка 5,5 тысяч бюджетных мест, и вторая — «Аэронавигации и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники», в рамках которой в этом году выделено 2,5 тысячи бюджетных мест», — рассказал Константин Могилевский. 

Перечислив ключевые научные центры, достойно продолжающие сегодня традиции отечественной школы авиастроения, он отметил роль федерального проекта «Передовые инженерные школы» в обеспечении технологического суверенитета.

«В настоящее время действуют 30 передовых инженерных школ в 15 регионах страны. Одна из них в Уфимском университете науки и технологий, где развивается школа «Моторы будущего», которая готовит кадры для авиационной промышленности. Среди ее достижений и разработок — стартер-генератор для перспективного авиационного двигателя ПД-35», — сообщил он. 

Константин Могилевский поблагодарил Госкорпорацию «Ростех», которая второй год подряд выступает учредителем специального приза за популяризацию отечественных разработок в рамках Всероссийской премии «За верность науке». В этом году победители этой номинации посетят Инженерный центр Корпорации «Иркут» и увидят, как разрабатываются гражданские лайнеры нового поколения МС-21. Более того, лауреаты смогут почувствовать себя в роли пилота воздушного судна: их ждет полет на тренажере, на котором оттачивают свои навыки профессиональные летчики.  

Напомним, что круглый стол предварило открытие выставки, также посвященной истории развития отечественной гражданской авиации. Представленные на ней фотографии и макеты самолетов позволяют погрузиться в эпоху создания советского авиационного флота, узнать о предшественнике Аэрофлота — обществе «Добролет», о рекордах советских дальнемагистральных турбовинтовых и сверхзвуковых самолетов.

Читать также