Победителей Международной олимпиады по информатике пригласили на Конгресс молодых ученых в Сочи

Наука и образование

Все четыре российских участника, получившие золотые медали на 35-й Международной олимпиаде по информатике в Венгрии, смогут поехать на Конгресс молодых ученых в Парке науки и искусства «Сириус» (г. Сочи). Об этом заявил заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Денис Секиринский на пресс-конференции в ТАСС, посвященной победе на олимпиаде по информатике и Всероссийскому классному часу по искусственному интеллекту.

В пресс-конференции также приняли участие заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Андрей Заренин, заместитель директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения РФ Анна Тимофеева, ректор Московского физико-технического института (МФТИ) Дмитрий Ливанов, директор Центра развития ИТ-образования МФТИ, руководитель тренерского штаба сборной России на международной олимпиаде по информатике Алексей Малеев и член национальной сборной, победитель Международной олимпиады по информатике Антон Степанов.

Участники обсудили успехи олимпиадного движения в России в 2023 году, подготовку российских программистов в школе и вузе, а также пригласили школьников и студентов принять участие в Первом Всероссийском классном часе RuCode по искусственному интеллекту, приуроченному ко Дню программиста 13 сентября.

«В России активно идет объявленное Президентом Российской Федерации Десятилетие науки и технологий. Главная цель Десятилетия — сделать так, чтобы влияние науки на жизнь граждан, развитие страны и общества было более заметным. Важную роль в этом играют молодые, активные, талантливые люди, которые имеют хорошую подготовку по естественнонаучным специальностям. В контексте Десятилетия науки и технологий хотелось бы, чтобы повышался интерес к этим дисциплинам у широкого круга школьников и студентов. Причем их интерес должен подтверждаться высокими результатами, в том числе и при сдаче ЕГЭ, и отражаться на успеваемости студентов в первую очередь технических университетов. Это важная задача, над которой совместно работают Минобрнауки и Минпросвещения России», — отметил Денис Секиринский.

Заместитель Министра также пригласил всех победителей российской сборной, которая выступала на олимпиаде, на Конгресс молодых ученых. «Там они смогут поделится собственным опытом и, что важно, переживаниями в достижении такого значимого результата, а также завязать полезные знакомства и лучше узнать о жизни молодых ученых», — добавил он.

Замминистра рассказал и о возросшем интересе школьников к поступлению на ИТ-специальности. В 2022 году на направления подготовки и специальности на бюджетной основе принято на обучение 117 183 человека. В 2023 году абитуриентами подано более 1,5 млн заявлений по ИТ-специальностям по программам бакалавриата и специалитета. Итоги приемной кампании 2023/24 учебного года будут подведены позднее.

Денис Секиринский отметил, что повышению интереса к естественнонаучным специальностям также служит Всероссийский фестиваль RuCode по искусственному интеллекту в физике, математике, инжиниринге и науках о жизни.

Фестиваль RuCode предназначен для широкой аудитории, интересующейся развитием и применением методов и инструментов искусственного интеллекта в различных предметных областях. Он стартовал в апреле и продлится до конца октября 2023 года. Главными мероприятиями станут научно-популярный тест «Искусственный интеллект или ты: узнай, за кем будущее», а также финал фестиваля, который включает научно-популярную и образовательную программу, чемпионаты по искусственному интеллекту и алгоритмическому программированию.

Фестиваль RuCode проводится при грантовой поддержке Министерства образования и науки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий».

Напоминаем, что III Конгресс молодых ученых пройдет на территории Парка науки и искусства «Сириус» с 28 по 30 ноября. Конгресс — одно из ключевых мероприятий Десятилетия науки и технологий. Он объединит представителей ведущих вузов, научных организаций, органов власти и крупных промышленных компаний. Чтобы стать участником мероприятия, необходимо перейти на сайт конгресс.наука.рф.

Читать также