Без срока давности: эксперты обсудят угрозу неонацизма

Наука и образование

В Светлогорске (Калининградская область) 23–26 октября состоится Международный научно-практический форум «Без срока давности. Преступления нацистов против человечности: история и современность». Участники обсудят эффективные формы и методы борьбы с неонацизмом в современном мире. Регистрация на мероприятие доступна по ссылке.

На площадке форума объединятся представители государственных и общественных организаций, журналисты, историки, юристы и деятели культуры. Им предстоит выработать общую позицию по осуждению нацизма с исторической точки зрения, а также методы противодействия этому явлению в современном мире.

«Проект «Без срока давности» предполагает серьезный, опирающийся на исторические источники, разговор об одной из самых трагических страниц нашего прошлого — геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. Для молодых людей, студентов, вне зависимости от выбранного ими направлении подготовки, чрезвычайно важно знать эти факты, понимать, через что нашему народу пришлось пройти и почему нынешние проявления неонацизма неприемлемы для России в каких бы то ни было формах», — подчеркнул заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский.

Кроме того, участники определят план применения результатов проекта «Без срока давности» в образовательной, воспитательной и просветительской деятельности.

Напомним, что Калининградская область является одним из ключевых мест победы Красной Армии над нацизмом в 1945 году. Во время Великой Отечественной войны данная территория была германской провинцией Восточной Пруссии, где широко эксплуатировался подневольный труд и размещались нацистские концлагеря для военнопленных и угнанного в рабство мирного советского населения.

Мероприятия в рамках форума

Минобрнауки России и Псковский государственный университет в рамках деловой программы проведут тематический круглый стол на тему «Механизмы внедрения материалов проекта «Без срока давности» в образовательную деятельность высших учебных заведений» и семинар-совещание «Создание сети лабораторий по изучению событий Второй мировой войны и противодействия фальсификации истории».

Для освещения исторической темы также будут приглашены студенты и преподаватели Московского государственного лингвистического университета. Они покажут спектакль-реконструкцию «Сталинград: путь к миру», который поставлен на немецком и русском языках. Посетители форума смогут посмотреть его с синхронным переводом.

Форум «Без срока давности. Преступления нацистов против человечности: история и современность» станет логическим продолжением тематических форумов «Уроки Нюрнберга», «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы» и «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика».

Читать также