В Калининградской области завершился международный форум «Без срока давности»

Наука и образование

В Светлогорске завершился Международный научно-практический форум «Без срока давности. Преступления нацистов против человечности: история и современность». Он посвящен выработке единой позиции противодействия нацизму в современном мире. Участие в форуме приняли свыше 1,5 тыс. человек: студенты, преподаватели, руководители университетов, представители общественных организаций и органов власти, а также более 170 историков, архивистов, следователей, прокуроров и других экспертов проекта.

В рамках трехдневного форума Министерство науки и высшего образования РФ провело семинар-совещание по созданию сети лабораторий для изучения событий Второй мировой войны и противодействию фальсификации истории.

«Проект «Без срока давности» имеет особое значение для всех, кто продвигает подлинные ценности и идеалы, кто хранит историю нашей страны, противостоит попыткам фальсифицировать факты и исказить историческую правду, кто отстаивает принципы патриотизма, гражданственности, служения Отечеству, кто несет ответственность за будущее России. Значительное внимание на форуме уделено построению учебного процесса в школах и высших учебных заведениях, созданию целостной системы исторического образования, в которую заложены в том числе эмоциональный и воспитательный компоненты, раскрывающие природу социальных, культурных и иных явлений миропорядка. Сохранение исторической памяти — необходимое условие для построения будущего», — отметила заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

С докладами выступили эксперты из Псковского государственного университета, Благовещенского и Уральского государственных педагогических университетов, Южного и Северо-Кавказского федеральных университетов.

В завершение семинара-совещания шесть вузов подписали соглашение о создании Университетского консорциума изучения Второй мировой войны и противодействия фальсификации истории. Развивать сетевое взаимодействие и реализовывать совместные проекты будут Марийский государственный университет, Благовещенский и Уральский государственные педагогические университеты, Северо-Кавказский и Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского, Московский государственный юридический университет им. О. Е. Кутафина.

Еще одной площадкой Минобрнауки России в рамках форума стал круглый стол, посвященный механизмам внедрения материалов проекта «Без срока давности» в образовательную деятельность вузов. Участники обсудили успешные практики преподавания программы модуля «Великая Отечественная война: без срока давности» — он направлен на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи.

Отдельно обсудили региональный компонент программы для вузов новых регионов и учебно-методический комплекс для подготовки студентов по юридическим специальностям. Материалы о Донбассе, Запорожской и Херсонской областях во Второй мировой войне нацелены сформировать у молодежи четкую позицию непринятия и осуждения идеологии нацизма и политики геноцида, показать взаимосвязь событий Великой Отечественной войны и современной геополитической обстановки в мире. Программа подготовки студентов по юридическим специальностям основана на сведениях о послевоенных трибуналах в Хабаровске, Нюрнберге и Токио.

Также в рамках форума прошли панельные сессии, публичные лекции, мастер-классы, кинопоказы и многое другое. Студенты Московского государственного лингвистического университета представили спектакль-реконструкцию «Сталинград: путь к миру», в ходе которого воссоздали мюнхенскую речь Гитлера перед соратниками, сцены докладов главнокомандующих Сталину, обращение генерал-фельдмаршала Паулюса от 8 августа 1944 года, эпизоды его пленения, допроса и начала сотрудничества с Советским Союзом.

Напомним, просветительский проект «Без срока давности» нацелен на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции с участием школьников и студентов всех регионов страны. С 2020 года проведено три масштабных мероприятия: «Без срока давности: «Уроки Нюрнберга», «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы», «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика».

Читать также