Названы победители Осеннего кубка Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

Наука и образование

В Москве подвели итоги Осеннего кубка XI Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Более 200 школьников, студентов и молодых специалистов, а также представителей профильных министерств, ведомств и компаний представили свои решения по достижению технологического лидерства России и планы по бережливому производству на 2024 год.

Конкурс прошел в четырех категориях: Всероссийское соревнование среди школьников, Студенческая лига, Лига молодых специалистов и Лига рабочих специальностей. Победителями стали 15 команд.

Финалисты-студенты по заданию российской группы алмазодобывающих компаний «АЛРОСА» представили разработки для минимизации рисков в области производственной безопасности. Соорганизатором конкурса в этой категории выступил Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Тройку лидеров среди участников составили:

1 место — Иркутский национальный исследовательский технический университет, команда «Oil Sharks Inc»;

2 место — Московский физико-технический институт, команда «Прямая Лобачевского»;

3 место — Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт», команда «4 Вольта».

В финале нового студенческого направления «Строительство» команды представили инвестиционно-строительные проекты в сфере туризма для реализации до 2030 года. Лучшими признаны:

1 место — Калининградский государственный технический университет, команда «3+1»;

2 место — Астраханский государственный архитектурно-строительный университет, команда «Девелоперы Астрахани»;

3 место — Национальный исследовательский «Московский государственный строительный университет», команда «МосСтройЭксперт МГСУ».

Участники Лиги рабочих специальностей разработали образцы импортозамещающей продукции, актуальной на современном российском рынке. Соревнования организованы с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Членами жюри отмечены:

1 место — Академия транспортных технологий, команда «СВОП»;

2 место — Читинский политехнический колледж, команда «Невязочка-75»;

3 место — Кемеровский горнотехнический техникум имени В. Г. Кожевина, команда «ОПИшки».

Специалисты ведущих отраслевых компаний предложили импортозамещающие практики и технологии, способствующие активному росту отдельных компаний и групп в различных отраслях, а также решения для достижения устойчивого развития, энергосбережения и энергоэффективности. Лучшими признаны:

1 место — компания «СлавнефтьКрасноярскнефтегаз», команда «СлавнефтьКНГ»;

2 место — компания «Сибур-Кстово», команда «New challenge»;

3 место — Распадская угольная компания, команда «фRUKты».

Финалисты-школьники представили рейтинг технологий, оказывающих наибольшее влияние на достижение технологического лидерства России, рассказали о сильных и слабых сторонах одной из отраслей экономики и предложили цифровые решения для обеспечения технологического лидерства страны в выбранной отрасли. Соревнование школьников организовал Национальный исследовательский университет «МЭИ» при поддержке Росмолодежь.Гранты.

1 место — ГОУ ЯО «Лицей № 86», команда «Умницы»;

2 место — МАОУ «Гимназия № 9», команда «Тройной форсаж»;

3 место — МБОУ «Средняя школа № 42», команда «Джамбо777».

Лучшие участники студенческих направлений смогут на льготных условиях поступить в магистратуру и аспирантуру 24 университетов, пройти стажировки и практики в компаниях-партнерах с возможностью последующего трудоустройства. Школьников ждут дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении на направления бакалавриата в один из 109 вузов — партнеров чемпионата в 53 регионах России. Победители Лиги молодых специалистов будут включены в управленческий кадровый резерв компаний.

Также авторы лучших проектов посетят образовательные форумы и отправятся в путешествия по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

Всего в XI сезоне чемпионата участие приняли более 13 тыс. человек.

Осенний кубок проведен при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей». Чемпионат «CASE-IN» включен в инициативу «Наука побеждать» и план мероприятий в рамках Десятилетия науки и технологий, которое проходит по указу Президента России в 2022–2031 гг.

Читать также