Премии Правительства РФ в Год науки и технологии присуждены 143 российским ученым

Наука

Премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники за свои разработки по открытой тематике в 2021 году удостоены 143 ученых в составе 15 научных коллективов. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Премии ежегодно вручаются на основании рекомендаций Межведомственного совета, в состав которого входят представители академического сообщества и органов государственной власти. В этом году награды удостоены авторы разработок ядерной реакторной установки для плавучего энергоблока, сырьевой базы углеводородов Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия), инновационных технологий для промышленности, выращивания овощей и регенеративной медицины, экологически безопасного производства поликарбонатов и средств защиты от техногенных и биологических воздействий, построения пассажирских судов нового поколения и многоцелевого вертолета, а также проектирования фундаментов нового поколения.

В числе лауреатов — 55 докторов наук, 33 кандидата наук, 34 профессора и 15 доцентов. Ознакомиться со списком награжденных можно в документе. Каждый научный коллектив получит по 2 млн рублей.


Читать также