В России будет создана единая система управления научными исследованиями

Наука

В России появится единая государственная информационная система, предназначенная для управления научной, научно-технической и инновационной деятельностью. В системе также предусмотрено планирование, проведение экспертизы, мониторинг и оценка научных исследований и разработок. Соответствующие изменения в статью 7.1 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» утвердил Президент России Владимир Путин.  

Речь идет об определении единой государственной информационной системы учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения (ЕГИСУ НИОКТР) как основной системы управления научными исследованиями, которые ведутся с привлечением бюджетного финансирования.

Создается цифровая площадка науки и инноваций как для научных и образовательных организаций, так и для их учредителей и представителей бизнеса, заинтересованных в результатах научных исследований и разработок. Утвержденные изменения позволят обеспечить единый подход к управлению научными исследованиями и разработками по всем направлениям развития науки, технологий и техники гражданского назначения.

По словам депутата Государственной Думы РФ, председателя Комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию Сергея Кабышева, внесенные изменения создают правовые основы для функционирования двух информационных систем.

В первой из них всесторонне отражается информация обо всех стадиях научной, научно-технической и инновационной деятельности, что позволяет, с одной стороны, оценить результаты таких исследований и разработок и отобрать лучшие из них для практического внедрения в российские производства, а с другой стороны, оценить эффективность расходования бюджетных средств и избежать дублирования исследований.

Вторая система — Единый реестр конечных получателей средств государственной поддержки инновационной деятельности.

«Он позволяет сформировать аналитический инструмент по регулярному сбору статистической информации о конечных получателях мер государственной поддержки инновационной деятельности в целях повышения эффективности бюджетного финансирования и оказания необходимой государственной поддержки инновационным компаниям», — добавил Сергей Кабышев.

Принятые изменения позволят ЕГИСУ НИОКТР стать ядром глобального проекта по цифровой трансформации науки — домена «Наука и инновации» на платформе «Гостех».

Читать также