Студент ТюмГУ разработал визуализатор вен с уникальной функцией

Наука

Студент Тюменского государственного университета (ТюмГУ) Иван Демин стал финалистом конкурса «Студенческий стартап» и получил миллион рублей на развитие своего проекта —устройства, которое поможет медперсоналу сделать процедуру забора крови быстрее и комфортнее для пациентов.

photo1658220092.jpeg

Cтудент третьего курса направления «Мехатроника и робототехника» Института математики и компьютерных наук ТюмГУ Иван Демин вместе со своим напарником Николаем Мышьяковым создал визуализатор вен с поддержкой принятия решений CyberVein. Проект отмечен в направлении «Медицина и технологии энергосбережения».

Финалист конкурса Иван Демин занимается разработкой робототехнических проектов, автоматизацией, 3D-моделированием, программированием.

photo1658220054.jpeg

Тему забора крови он считает очень актуальной, так как каждый восьмой человек имеет труднодоступные вены и испытывает дискомфорт при проведении процедуры. С такими проблемами сталкиваются пациенты с сахарным диабетом, ожирением, анатомическими особенностями (глубокое залегание вен) или люди, проходящие инфузионную терапию. Поэтому у студентов появилась идея использовать дополнительные методы.

«В нашем случае это визуализатор вен. Он дистанционно, на расстоянии около 30 см, сканирует поверхность кожи, обрабатывает полученные изображения и проецирует рисунок обратно. Так обнаружить вены гораздо легче», — объяснил Иван Демин.

Благодаря использованию двух камер устройство позволит оценить глубину залегания вен и отобразить это графически на проецируемом изображении. С помощью свёрточной нейросети изображение можно очистить от шума и получить его в максимально точном виде. Наконец, на основании карты глубины залегания вен, а также оценки их диаметра CyberVein сам предложит оптимальные точки пункции и спроецирует их на исследуемую область.

«Такие компоненты, как камеры и электроника, будут закупаться внутри страны. Есть, конечно, элементы, которые еще не выпускают в России (например, микропроектор), но их планируем производить самостоятельно», — отметил автор разработки.

Проект удалось реализовать благодаря вузу, где созданы благоприятные для технологического предпринимательства условия.

«Для поддержки технологического предпринимательства в университете выстраивается многоуровневая система, которая включает в себя, в первую очередь, инновационную направленность образовательного процесса», — пояснил ректор ТюмГУ Иван Романчук.

Конечный результат разработчики обещают представить летом 2023 года.

«Это будет предсерийный образец, то есть, как минимум, одно рабочее устройство, полностью выполняющее все функции. Впоследствии планируется его регистрация изобретения как медицинского изделия», — добавил Иван Демин.

Читать также