Плавучий университет исследует малоизученные территории Карского моря

Наука


Автор фото: Елена Полудеткина

С 21 июля по 23 августа 2022 года проходит экспедиция Плавучего университета МГУ имени М.В. Ломоносова. Для исследований выбрана обширная малоизученная территория северо-восточной части Карского моря.

Это высокоперспективный район для поиска углеводородов, и одной из задач экспедиции будет работа по определению зон фокусированной разгрузки углеводородов на поверхность морского дна (отбор углеводородов и сипов с последующим анализом для обоснования их типа, глубины образования и генезиса). Исследования будут проводиться на геологических структурах, геофизических аномалиях. Также участники будут картировать краевые ледниковые образования и зоны проявления опасных геологических процессов в исследуемом районе.

Экспедиция проходит на научно-исследовательском судне «Академик Борис Петров», в ней принимают участие 37 ученых, среди которых сотрудники и студенты различных университетов и институтов. Участники получат практические знания в области региональной геологии, сейсмоакустики, гидроакустики, геохимии, литологии, гидрогеологии и микробиологии, что поможет определиться с вектором развития своей научной деятельности в будущем.

Самый масштабный кластер научной группы — геофизический отряд. В него входят сейсмоакустики, гидроакустики и камеральная группа, которые, основываясь на законах физики, определяют, что находится на глубине до нескольких сот метров под морским дном.

Также в работу вступит геологический отряд. На объектах, включающих разрывные нарушения, зоны фокусированной разгрузки углеводородов, борозды выпахивания и других, гравитационной трубкой будут отобраны осадки для литологических, геохимических и гидрохимических исследований.

Параллельно с геологами и геофизиками, микробиологи впервые проведут исследования по изучению разнообразия микробных сообществ, обитающих в низкотемпературных биотопах и использующих углеводороды в качестве субстрата. Некоторые из них используют углеводороды как единственный источник углерода и энергии и, следовательно, могут являться индикаторами нефтегазопроявлений. Для изучения разнообразия и численности бактерий будут применяться самые современные методы молекулярной биологии, основанные на анализе последовательности ДНК.

Напомним, что программа «Плавучий университет» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. 

Читать также