Ученые плавучего университета обнаружили крупную депрессию в Карском море

Наука

На первом этапе экспедиции Плавучего университета TTR-21 в юго-западной части северного участка Карского моря с использованием многолучевого эхолота на участке площадью 10 кв. км была получена детальная цифровая модель крупной депрессии. Она обладает большой глубиной и по форме напоминает впадину, образовавшуюся в результате продавливания поверхности массивным объектом, возможно, ледником.

За первые дни работ на протяжении более 200 километров были проведены наблюдения сейсмо- и гидроакустическими методами исследований. По их результатам были определены точки для геологического отбора проб, и проведено опробирование донных осадков. Полученные данные позволили продолжить генетическую интерпретацию многочисленных палеоврезов (сохранившихся древних форм рельефа) Карского моря.

Также образцы донных отложений используются для исследования микробных сообществ и определения молисмологических (молисмология — наука о борьбе с загрязнением Мирового океана) параметров среды и возраста отложений.

Из отобранных образцов микробиологи выделили ДНК для изучения разнообразия микроорганизмов, обитающих в низкотемпературных биотопах на глубине до одного метра под морским дном. Некоторые из этих микроорганизмов используют углеводороды как единственный источник углерода и энергии и, следовательно, могут являться индикаторами нефте- и газопроявлений.

Кроме того, участники рейса стали свидетелями редкого явления — белой радуги.  Она появляется при освещении солнечными лучами слабого тумана, состоящего из капелек радиусом около 25 мкм. 

«Воодушевляет и радует усердие молодых исследователей различных университетов России в изучении Арктики», — сказал начальник экспедиции Михаил Токарев.

Напомним, что экспедиция TTR-21 проходит в рамках программы «Плавучий университет» при поддержке Минобрнауки России. В ней участвуют 37 ученых и студентов из разных уголков страны. Для решения разнообразных научных задач используется комплексный подход, объединяющий знания геологов, литологов, гидрогеологов, геофизиков, геоморфологов, геохимиков, микробиологов и молисмологов.

Читать также