Диагностика опухоли мозга за 40 минут и экологичное топливо: открытия российских ученых

Наука

Российские ученые представили инновационный подход к диагностике опухоли мозга, создали материалы, которые продлят срок службы деталей в авиакосмической отрасли и предложили метод производства чистого топлива из органических отходов. Об этих и других новостях науки читайте в дайджесте Минобрнауки России.

Смазка для титановых деталей


На фото: твердая смазка

Специалисты Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали состав твердой смазки для обработки деталей, содержащих титановые сплавы. Он позволит почти в два раза продлить срок службы режущего инструмента.

Подробнее — на сайте ПНИПУ.

Новый тип высокотемпературных защитных покрытий

Ученые Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» создали новый тип высокотемпературных защитных покрытий на базе карбида хрома, алюминия и никеля, а также разработали уникальную технологию их нанесения. Вместе они позволяют повысить стойкость различных структур к коррозии и высокотемпературному окислению примерно в 1,5 раза.

Подробнее — на сайте НИТУ «МИСиС».

Диагностика опухоли мозга за 40 минут


На фото: анализ на АСМ

Исследователи Дальневосточного федерального университета и Дальневосточного отделения РАН представили инновационный подход к диагностике опухоли мозга на атомно-силовом микроскопе (АСМ). С его помощью можно одновременно изучать строение и механические свойства опухоли за 40 минут, классифицировать ее тип и агрессивность. По словам авторов, такой подход открыт впервые в мире.

Подробнее — на сайте ДВФУ.

Экологичное топливо


На фото: топливо из органических отходов

Сотрудники Тюменского государственного университета предложили метод производства чистого топлива из органических отходов различных типов. По мнению ученых, получаемые составы не уступают традиционным углям и могут применяться в качестве удобрения.

Подробнее — на сайте РИА Новости.

Новые материалы продлят жизнь техники


На фото: научный сотрудник лаборатории роста кристаллов ЮУрГУ Ахмад Могаддам Остовари

Исследователи Южно-Уральского государственного университета совместно с зарубежными коллегами разработали материалы, которые смогут продлить срок службы ценных деталей в авиакосмической отрасли, а также защитить металлические покрытия от коррозии.

Подробнее — на сайте ЮУрГУ.

Читать также