16 млн человек приняли участие во Всероссийском Фестивале НАУКА 0+

Наука

В Москве завершилось главное научно-популярное событие года и один из ключевых проектов в рамках объявленного Президентом Российской Федерации Десятилетия науки и технологий — Фестиваль НАУКА 0+. Он проходил с 7 по 9 октября на полях Московского государственного университета (МГУ) имени М. В. Ломоносова, Российской академии наук, парка «Зарядье», «Экспоцентра», в вузах, музеях, научных центрах и еще на 90 площадках города. Гости смогли впервые увидеть уникальную экспозицию Музея науки, которая теперь отправится по всей России и за рубеж. Столичную эстафету примут Иркутск, Новосибирск, Красноярск, Сочи, а также Узбекистан.

Гостей и организаторов мероприятия поздравил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

«Фестиваль проводится в семнадцатый раз, и за все время его существования в просветительских проектах приняли участие десятки миллионов человек. В этом году мы ожидаем также увидеть миллионы участников на тематических площадках и мероприятиях онлайн. В рамках Десятилетия науки и технологий Фестивалю отведена важная роль в популяризации профессии ученого и развитии диалога между наукой и обществом. Главная идея нынешнего форума НАУКА 0+ — заинтересовать подрастающее поколение работой ученых, преподавателей, показать результаты исследовательской деятельности, привлечь в науку талантливую молодежь. От них зависит судьба нашей страны, поэтому тема Фестиваля в этом году звучит как «Создавая будущее». Отечественная наука богата традициями, известными именами ученых, профессионалами, преданными науке исследователями, которые внесли значимый вклад в укрепление государства. Нам есть кем и чем гордиться, о чем рассказать. Уверен, что Фестиваль в очередной раз подтвердит свой статус в качестве важной просветительской площадки. Желаю вам успехов в популяризации технологий, прорывных решений во благо науки и будущих поколений!», — сказал глава Минобрнауки России.

На торжественной церемонии открытия ректор МГУ имени М. В. Ломоносова, академик Виктор Садовничий, прочитал актовую лекцию об истории Фестиваля и самых ярких направлениях работы ученых вуза, а также Нобелевских премий этого года. Гостей и организаторов мероприятия поздравили заместитель руководителя Департамента образования и науки Правительства Москвы Александр Тверской и президент Российской академии образования академик Ольга Васильева.

Первый день Фестиваля начался с акции «Ученые в школы», во время которой порядка 200 молодых исследователей, научных сотрудников и профессоров из более чем 100 организаций провели открытые уроки для детей.

В Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ, а также в Шуваловском корпусе прошел «Золотой лекторий», в рамках которого спикеры затронули актуальные проблемы современности. Так, лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг рассказал, как современная экономика усугубляет экологический кризис и что нужно делать для устойчивого развития Земли. В лекции декана экономического факультета МГУ Александра Аузана речь шла о взаимосвязи культуры и экономики, директор Медицинского научно-образовательного центра МГУ академик Армаис Камалов разобрал гендерный подход в медицине, а профессор Сколковского института науки и технологий Артем Оганов продемонстрировал, как «наука о неживом» — кристаллография — помогает раскрывать секреты живых систем.

Ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН, профессор МГУ Дмитрий Горбунов «поженил» квантовую механику и теорию относительности и показал важность этого союза для исследования разных объектов — от элементарных частиц до галактик. Директор Института медико-биологических проблем РАН академик Олег Орлов рассказал, какие медико-биологические вызовы ставит перед человечеством покорение космоса. Заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института имени В. А. Стеклова РАН Николай Андреев раскрыл математическую формулу красоты мелодии.

Главный научный сотрудник Института общей и неорганической химии имени Н. С. Курнакова РАН и Института физической химии и электрохимии имени А. Н. Фрумкина РАН, и. о. декана факультета фундаментальной физико-химической инженерии МГУ академик Юлия Горбунова ответила на вопросы о роли материаловедения в создании будущего и связывании живого и неживого. О новейших технологиях в области нейроинтерфейсов для медицины рассказал научный руководитель центра биоэтических интерфейсов Института когнитивных нейронаук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Михаил Лебедев, а доцент кафедры археологии исторического факультета МГУ Владислав Житенев разобрался в пещерных интригах древних аристократов.

Самая масштабная по количеству активностей научно-популярная площадка этого года — экспозиция московского Фестиваля НАУКА 0+ в «Экспоцентре» на Красной Пресне. На шести тыс. квадратных метрах собрались более 100 участников со всей страны, которые представили свои инновационные разработки и увлекательные лектории, посвященные роли науки в развитии нашей планеты. Центром экспозиции стал Музей науки, состоящий из модулей «Экология», «Биосфера», «Техносфера» и «Космос», и интерактивная выставка «Планета — Создавая будущее».

На одной из главных столичных площадок — в Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ — на двух этажах располагалась экспозиция, разбитая по тематическим секциям: «Общество», «Вселенная», «Материя», «Жизнь, живые системы», «Комплексность», «Мозг», «Здоровье» и «Энергия».

В Шуваловском корпусе МГУ прошел тематический лекторий. Экспозицию составили стенды и мастер-классы факультетов и подразделений Московского университета.

Площадками для экспозиций Фестиваля НАУКА 0+ стали ведущие организации столицы:

Вселенная. Институт медико-биологических проблем РАН

Жизнь. Институт океанологии имени П. П. Ширшова РАН

Здоровье. Медицинский научно-образовательный центр МГУ при поддержке факультета фундаментальной медицины МГУ

Комплексность. Государственная публичная научно-техническая библиотека России

Материя. Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева

Мозг. Российская академия наук

Общество. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Энергия/Материя. Химический факультет, факультет наук о материалах и факультет фундаментальной физико-химической инженерии МГУ при поддержке Российского химического общества

На площадке Президиума Российской академии наук участники обсудили тему мозга. Также в программу вошли популярные лекции, фестиваль научного кино, открытый квиз «Сдаем ЁГЭ» от журнала «Кот Шредингера» и другие мероприятия.

В Парке Зарядье Российский научный фонд представил обширную научно-популярную программу. В лабораториях «Заповедного посольства» прошли научные мастер-классы от ведущих специалистов научно-исследовательских лабораторий, институтов России и Республики Беларусь, а также методистов научно-просветительского центра «Заповедное посольство».

В гостях у Московского зоопарка школьники узнали, как правильно ухаживать за животными, прогулялись по зоопарку, поучаствовали в увлекательной дискуссии и увидели занимательные химические опыты.

На территории Инновационно-образовательного комплекса «Техноград» на ВДНХ состоялись бесплатные мастер-классы, лекции, тематическая виртуальная фотовыставка, профориентационное тестирование и показ научно-популярных фильмов.

Лекции Нобелевских лауреатов, порядка 10 тыс. мероприятий, 700 часов непрерывного вещания от более чем 400 организаций, были доступны в трансляциях ВКонтакте. Всего в Фестивале в смешанном формате приняли участие 16 млн человек.

Напомним, что Всероссийский Фестиваль НАУКА 0+ будет продолжаться до конца ноября в 80 регионах страны на более чем 400 площадках. В этом году центральными региональными площадками станут Иркутская и Новосибирская области, Краснодарский край, Федеральная территория Сириус и Красноярский край.

В столице мероприятие организовано Правительством Москвы в лице Департамента образования и науки города Москвы при поддержке Минобрнауки России, МГУ имени М. В. Ломоносова и РАН.

Читать также