Биологи выяснили, как повысить урожайность и полезные свойства рукколы

Наука

Растительные флавоноиды оказывают антиоксидантное, противоопухолевое и противовоспалительное действие. Увеличить содержание в рукколе этих ценных веществ помогает монохромное или совмещенное синее и красное освещение. К такому выводу пришли ученые подведомственного Минобрнауки России ФНЦ биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии совместно с коллегами из Института автоматики и процессов управления РАН. Результаты исследований будут полезны в культивировании тепличных растений.

«Проведя исследования, мы увидели, что монохромное и бинарное освещение приводит к десятикратному увеличению флавонолов, таких как кверцетин, кемпферол и изорамнетин. Полезные свойства этих флавонолов заключаются в противоопухолевых, противовоспалительных и антиоксидантных свойствах. В то же время высокая интенсивность белого света плохо влияла на растения. Наши эксперименты показали сильное увеличение содержания антоцианов в рукколе, растущей в условиях высокой интенсивности совмещенного синего и красного света. Антоцианы в основном представлены производными цианидина, которые сейчас активно изучаются как противоопухолевые средства. Применительно ли это к другим зеленным растениям, выращиваемых в теплицах, — предстоит детально изучить в будущем», — сообщила старший научный сотрудник ИАПУ ДВО РАН Галина Веремейчик.

Дальневосточные физики и биологи также обнаружили, что зеленое и синее освещение приводит к заметному увеличению роста корней. Эти знания могут быть полезны при культивировании тепличных растений. По словам ученых, разработанные технологии позволяют повысить производительность тепличных хозяйств и содержание ценных биологически активных веществ в зеленных культурах.

Работа проводилась по гранту Российского научного фонда. Анализы выполнялись в Федеральном научном центре наземного биоразнообразия Восточной Азии ДВО РАН. Результаты опубликованы в одном из научных журналов.



Камеры вариаций искусственного освещения

Читать также