В День науки сообщество ученых «Искра» объявило о новых планах и разработках

Наука

В День российской науки, который отмечается 8 февраля, участники сообщества ученых «Искра» конкурса управленцев «Лидеры России» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей» объявили о новых прикладных разработках в области искусственного интеллекта и технологий для газовой энергетики.

В 2023 году сообщество победителей трека «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России», созданное в год открытия Десятилетия науки и технологий, сосредоточится на содействии внедрению результатов научного труда в реальный сектор экономики.

Российские ученые достигли успехов в создании биоподобного искусственного интеллекта. Новые разработки позволят приблизиться к пониманию фундаментальных когнитивных процессов в человеческом мозге и возможности их прогнозирования, что важно, например, для диагностики последствий коронавирусной инфекции. Об этом сообщил старший научный сотрудник Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, победитель трека «Наука» и суперфиналист третьего сезона конкурса управленцев «Лидеры России» Александр Петухов.

«Мы получили ряд важных результатов в области построения моделей биоподобного искусственного интеллекта на нестандартных основах. Подразумевается использование не только нейронных сетей, что сейчас является классической основой для ИИ, а применение дополнительных математических методов и алгоритмов, в частности, основанных на элементах квантовой теории поля и некоторых других. Это новый шаг в построении реального искусственного интеллекта, то есть построенного не на заранее запрограммированных инструкциях, а на принципах самоорганизации. Это именно то, что представляет собой человеческий мозг — сложная когнитивная самоорганизующаяся система», — пояснил ученый.

В составе научной группы также работают исследователи из Института прикладной физики РАН, Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского и Приволжского исследовательского медицинского университета. Новые модели искусственного интеллекта прошли частичную апробацию, в том числе экспериментальную, а результаты исследований буквально накануне опубликованы в ряде ведущих научных изданий и уже получили хороший отклик мирового сообщества.

Победитель четвертого сезона конкурса «Лидеры России», заместитель руководителя инженерно-технического центра Института физической химии и электрохимии (ИФХЭ) имени А. Н. Фрумкина РАН, кандидат химических наук Илья Меньщиков рассказал о развитии проекта по созданию первого в мире комплекса наземного хранения природного газа в адсорбированном виде.

«Эффективность работы единой системы газоснабжения (ЕСГ) зависит не только от развитости газотранспортной сети, но и от ее устойчивости к пиковым нагрузкам и простоям. Новые наземные адсорбционные комплексы могут использоваться в качестве резервных хранилищ, обеспечивая потребителя природным газом при отказе основной магистрали, резком увеличении нагрузки на нее или авариях, повышая устойчивость ЕСГ. Энергоэффективные и безопасные адсорбционные комплексы помогут обеспечивать газом отдаленные районы России, так как не требуют специальных геологических условий для строительства, в отличие от известных подземных хранилищ газа. В основе таких комплексов лежит применение пористых материалов специальной конфигурации, обладающих высокой активностью к природному газу», — рассказал Илья Меньщиков.

За последние несколько лет коллективом ИФХЭ РАН при поддержке ПАО «Газпром» были проведены масштабные научно-исследовательские работы и получены патенты на данную технологию, варианты конструкции и специальные адсорбенты для применения в таких хранилищах. Опубликована серия научных работ в ведущих изданиях.

Победитель четвертого сезона конкурса «Лидеры России», исполняющий обязанности ректора Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ) Юрий Марфин считает, что в научно-образовательной сфере Российской Федерации сегодня происходят важные изменения. ТОГУ — активный участник программы «Приоритет 2030» — одной из мер государственной поддержки университетов, реализуемой Минобрнауки России в рамках национального проекта «Наука и университеты».

«В первую очередь, происходит смещение фокуса от фундаментальных разработок к прикладным научным исследованиям. Ключевой стратегический проект ТОГУ, связанный с программой «Приоритет 2030», направлен на создание конкретных технических решений для более бережной, вдумчивой и эффективной эксплуатации природных ресурсов, которые есть в бассейне реки Амур — это и лесной массив, и минерально-сырьевой комплекс, то есть полезные ископаемые. Второй момент: очень важно рассказывать широкой общественности о научных достижениях, которые сегодня существуют. Для этого мы запустили проект «Люди ТОГУ в науке». Это подкаст на видеохостинге Rutube от ведущих ученых университета, где они рассказывают о своих научных изысканиях», — прокомментировал Юрий Марфин.

Сообщество ученых «Искра» в новом году продолжит работу по развитию научного суверенитета России:

«В начале 2023 года мы вновь взяли активный старт и определили большое количество направлений, по которым будем развиваться. Это содействие внедрению результатов научных исследований в хозяйственный оборот, объединение науки и бизнеса через взаимодействие ученых и предпринимателей, регулярное участие в тематических мероприятиях. Шансы на успех оцениваем как высокие. Конкурс «Лидеры России» выявил неравнодушных к будущему российской науки людей, которые теперь уже в «Искре» реализуют проекты, направленные на укрепление технологического лидерства нашей страны», — отметил победитель трека «Наука» третьего сезона конкурса «Лидеры России», начальник управления по работе с региональными органами государственной власти ООО «УК Полюс», кандидат экономических наук Сергей Горбачев.

Президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий, основные цели которого — привлечение молодежи в сферу науки и технологий, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных задач для страны и общества, а также повышение осведомленности о достижениях российской науки.

Подробная информация об инициативах, мероприятиях и проектах Десятилетия науки и технологий — на сайте наука.рф.

Читать также