Новые лаборатории, жилищные сертификаты и гранты: о поддержке молодых ученых в 2022 году

Наука

Открытие лабораторий под руководством молодых, перспективных исследователей, гранты и жилищные сертификаты — рассказываем об инструментах поддержки молодых ученых Минобрнауки России.

Создание новых молодежных лабораторий

В 112 подведомственных Минобрнауки России научных и образовательных организациях в 2022 году было создано 207 молодежных лабораторий по направлениям: новая медицина, микроэлектроника, сельское хозяйство, новая энергетика, климатические исследования, также в 2022 году открыты 33 новые лаборатории на базе университетов — участников федеральной программы «Приоритет 2030». Всего в рамках нацпроекта «Наука и университеты» до 2024 года будет создано 900 лабораторий.

На сегодняшний день создано 740 новых лабораторий (нарастающим итогом за период 2018—2022 гг.).

Объем финансирования на каждую из созданных в 2022 году 207 лабораторий составляет более 17 млн рублей. По условиям отбора, не менее 2/3 коллектива лаборатории составляют молодые исследователи в возрасте до 39 лет. В состав лабораторий входят аспиранты, инженеры-исследователи, профессорско-преподавательский состав вузов, научные сотрудники отраслевых ведомств и предприятий.

Создание новых лабораторий направлено на комплексное развитие научных исследований и разработок в области передовых технологий, совершенствование системы технологического трансфера технологий и обеспечения быстрого перехода результатов исследований в стадию практического применения.

Привлечение учреждениями внебюджетного финансирования от организаций реального сектора экономики для достижения запланированных результатов — один из основных критериев, по которому рассматривали заявки.

В 2022 году лаборатории созданы по следующим приоритетным областям:

- климатические исследования — 20 лабораторий;

- новая медицина — 55 лабораторий;

- новая энергетика — 35 лабораторий;

- сельскохозяйственные науки — 30 лабораторий;

- микроэлектроника — 67 лабораторий.

Так, например, в Казанском федеральном университете (КФУ) открыто шесть научно-исследовательских лабораторий по направлению «Новая медицина» под руководством молодых исследователей. Руководителем одной из них, «Гибридные оптические сенсоры», стал старший научный сотрудник Института физики КФУ Максим Пудовкин. Исследование рассчитано на три года. Главными целями проекта стало создание технологии обнаружения сверхнизких концентраций аналитов оптическими методами.

Аналиты — это компонент, который определяется в пробе вещества при изучении химического состава, например крови и других веществ. Это актуально в биомедицине для диагностики заболеваний на ранних стадиях.

В МГТУ «СТАНКИН» в 2022 году была создана молодежная лаборатория разработки оборудования для производства электронной компонентной базы. Возглавил ее сотрудник МГТУ «СТАНКИН» кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Андрей Алепко. Электронная компонентная база используется при производстве многих видов электроники: микропроцессоры, простейшие SMD компоненты и т. д.

Современное оборудование для производства электронной компонентной базы делится на два больших класса: фронтенд (выращивание кремниевых кристаллов, производство полупроводниковых пластин, фотолитография) и бэкенд (монтаж, разварка, тестирование и т. д.). Как отмечают в вузе, СТАНКИН располагает большими компетенциями именно в бэкенде: на базе университета возможна разработка и создание высокоточных расстановочных и разварочных машин, тестового оборудования.

Получение государственных жилищных сертификатов

326 молодых ученых из 44 регионов России получили государственные жилищные сертификаты в 2022 году. Общая сумма финансирования составила более 1,23 млрд рублей. Прорабатывается вопрос, связанный с научной ипотекой.

По условиям программы получить сертификат могут ученые, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, которые не менее 5 лет проработали на научной должности в научной или образовательной организации высшего образования, подведомственной Минобрнауки России. Их возраст не должен превышать 35 лет (кандидат наук) или 40 лет (доктор наук).

В 2022 году на расширение программы к имеющемуся финансированию был дополнительно выделен 1 млрд рублей.

Гранты и стипендии

В 2022 году гранты Президента Российской Федерации предоставлялись 800 кандидатам наук и 120 докторам наук.

Размер грантов Президента РФ для государственной поддержки научных исследований молодых кандидатов наук до 35 лет составляет 600 тыс. рублей в год, для государственной поддержки научных исследований молодых докторов наук до 40 лет —1 млн рублей в год.

В 2022 году гранты Президента Российской Федерации предоставлялись 50 ведущим научным школам. При этом в число соисполнителей научного исследования должно входить не менее одного молодого (не достигшего 35 лет) ученого, студента, аспиранта.

Стипендию Президента Российской Федерации в 2022 году получили 992 молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

Стипендию Президента Российской Федерации в 2022 году получили 700 студентов и 300 аспирантов, проявивших выдающиеся успехи в учебе и научных исследованиях.

Стипендию Правительства Российской Федерации в 2022 году получили 1200 студентов и 300 аспирантов, проявивших выдающиеся успехи в учебе и научных исследованиях.

Стипендию Президента Российской Федерации для обучающихся по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики в 2022 году получили 2700 студентов и 300 аспирантов.

Стипендию Правительства Российской Федерации для обучающихся по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики в 2022 году получили 4500 студентов и 500 аспирантов.

Стипендию Президента Российской Федерации для обучения за рубежом в 2022 году получили 10 студентов и 29 аспирантов, проявивших выдающиеся успехи в учебе и научных исследованиях.

Также подписаны приказы о назначении персональных стипендий:

— имени Жореса Алферова молодым ученым в области физики и нанотехнологий;

— имени Андрея Вознесенского студентам, специализирующимся в области литературы и журналистики;

— имени Егора Гайдара студентам, имеющим высокие академические достижения и обучающимся на экономических факультетах;

— имени Дмитрия Лихачева студентам культурологического и филологического направлений подготовки;

— имени Анатолия Собчака и имени Владимира Туманова будущим юристам;

— имени Александра Солженицына студентам, достигшим успехов в литературном творчестве, политологии и журналистике;

— имени Юрия Маслюкова студентам вузов, обеспечивающих подготовку кадров для оборонно-промышленного комплекса.

Приказом Минобрнауки России в 2022 году учреждены именные стипендии для студентов, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и достигших существенных успехов в изучении языков и культур этих народов.

Также в 2022 году учреждены:

10 персональных стипендий имени А. А. Зиновьева для студентов философского факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова;

10 стипендий имени С. П. Королева для студентов и 10 стипендий имени С. П. Королева для аспирантов организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, имеющих значительные достижения в области инженерного дела.

Читать также