В Минобрнауки России подвели итоги работы селекционных центров за 2022 год

Наука

Итоги работы 35 селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров за 2022 год были рассмотрены на заседании Межведомственного совета при Минобрнауки России. Мероприятие прошло в рамках реализации федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» национального проекта «Наука и университеты».

В заседании под председательством заместителя Министра науки и высшего образования РФ Дмитрия Пышного приняли участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России Вугар Багиров, представители отраслевых союзов и ассоциаций в сфере агропромышленного комплекса, а также руководители научных организаций, на базе которых созданы селекционные центры.

В своем приветственном слове Дмитрий Пышный высоко оценил промежуточные итоги реализации проекта по созданию и развитию селекционных центров. Так, в 2022 году в селекционных центрах созданы и внедрены 24 технологии, а также получено 56 разработок, включая новые сорта и гибриды отечественной селекции. Объем производства и реализации семян высших репродукций увеличился на 21% по сравнению с 2021 годом.

«Проводимые селекционными центрами исследования направлены на создание отечественного конкурентоспособного селекционно-генетического материала в виде сортов, гибридов, пород, линий, кроссов для наращивания отечественного производства критически важной сельскохозяйственной продукции в целях обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации. Объем государственной поддержки на развитие созданных центров до 2024 года составит 3,5 млрд рублей», — сказал замглавы Минобрнауки России.

Сергей Митин отметил значимость созданных в рамках нацпроекта селекционных центров, а также их вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

«Минобрнауки России в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты» оказывает колоссальную поддержку научным и образовательным учреждениям сельскохозяйственного профиля, что способствует ускорению достижения параметров Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации», — сказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации.

В рамках проекта по созданию и развитию селекционных центров с 2020 по 2022 год на 65% обновлен парк специализированной селекционной техники и оборудования для производства семян высших репродукций отечественной селекции, 56 сотрудников селекционных центров прошли курсы повышения квалификации в области генетических исследований на базе ведущих научных центров в этой области — Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной биотехнологии и Федерального исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологий» РАН.

Заслушав отчеты, участники заседания отметили, что селекция и семеноводство составляют критически важную часть агропромышленного комплекса страны. Поэтому научные исследования по этим направлениям нуждаются в дальнейшей поддержке государством.


Читать также