Наночастицы с экстрактом борщевика Сосновского: российские ученые разработали новый противоопухолевый препарат

Наука

На фото: младший научный сотрудник лаборатории фармакокинетики и таргетной фармакотерапии МГУ имени Н. П. Огарева Валентин Агеев и роторный испаритель, используемый для изготовления препарата на основе борщевика

Ученые разработали лекарственное средство, которое представляет собой наночастицы с заключенным в них экстрактом борщевика Сосновского. Наночастицы адресно доставляют действующие вещества через кровоток к опухолевым тканям. Исследование провели специалисты подведомственного Минобрнауки России Мордовского государственного университета (МГУ) имени Н. П. Огарева.

Лекарственный эффект достигается следующим образом: сначала внутривенно вводится препарат в виде липосомального раствора, а через определенный промежуток времени производится облучение опухоли ультрафиолетом, в следствии чего происходит гибель опухолевых клеток.

«Фуранокумарины — биологически активные соединения, содержащиеся в борщевике. Они способны вызывать повышение чувствительности к воздействию ультрафиолетового света и необратимо связываются с ДНК опухолевых клеток. В результате опухолевые клетки теряют возможность делиться и, как следствие, гибнут путем самоуничтожения (апоптоза). Липосомы, с помощью которых препарат проще проникает в ткани, лучше накапливаются в опухолях, что позволяет повышать эффективность лекарственной терапии», отметил младший научный сотрудник лаборатории фармакокинетики и таргетной фармакотерапии МГУ имени Н. П. Огарева Валентин Агеев.

Разработка отличается высокой адресностью действия, что позволяет говорить о низкой вероятности развития побочных эффектов и отсутствии влияния на жизнеспособность здоровых клеток. После введения лекарственного средства воздействие ультрафиолетом производится только на опухолевые клетки. Таким образом, здоровые клетки, не подвергшиеся облучению, не повреждаются, а действующие вещества выводятся из организма без вреда для него.

По словам авторов, на начальных этапах данным средством можно будет лечить поверхностные раки кожи, такие как базелиомы и меланомы, а также рак кишечника и мочевого пузыря.

«Новое средство: фотосенсибилизатор — очередной прорыв наших ученых. В мире нет аналогов с подобными свойствами»,прокомментировал ректор МГУ имени Н. П. Огарева Дмитрий Глушко.

Разработка проводится в рамках стратегического проекта МГУ имени Н. П. Огарева «Медицина будущего: таргетная фармакотерапия и здоровьесберегающие технологии» по программе Минобрнауки России «Приоритет 2030» одной из мер государственной поддержки университетов нацпроекта «Наука и университеты». Ее результаты опубликованы в одном из международных научных изданий.

Читать также