Ученые разработали программу для восстановления световых сигналов по неполным данным

Наука

Ученые зарегистрировали программу, которая может восстанавливать фазу спектра светового сигнала. Разработка позволяет приблизиться к решению фундаментальных вопросов астрофизики, оптики, электродинамики. Предложенные алгоритмы упростят моделирование световых характеристик при недостатке данных. Программу разработали сотрудники подведомственного Минобрнауки России Пензенского государственного университета (ПГУ).

Над фундаментальным исследованием третий год работают Илья Бойков, профессор кафедры «Высшая и прикладная математика» ПГУ, и Анастасия Пивкина, аспирантка ПГУ. По словам исследователей, нелинейными интегральными уравнениями астрофизики и их обобщениями моделируются разнообразные задачи, в том числе по локации сигналами различной частоты.

«Ввиду отсутствия аналитических решений таких уравнений, возникает необходимость в построении и обосновании численных методов их решения, а также подтверждении эффективности построенных алгоритмов вычислительными экспериментами», — поясняет Анастасия Пивкина.

В своей работе научный коллектив из Пензы смог найти методы решений таких уравнений и на их основе предложить код для восстановления световых характеристик по неполным данным.

«Мы доказали состоятельность найденного кода. Для всех вычислительных схем разработаны и реализованы программы на языке С++, с помощью которых решены модельные задачи, иллюстрирующие эффективность рассмотренных алгоритмов», — рассказала Анастасия Пивкина.

Программным комплексом на основе созданных алгоритмов заинтересовалось крупное российское предприятие радиоэлектронной промышленности, и сейчас разработки ученых внедряются в производство.

По результатам исследования опубликованы статьи в российских и зарубежных высокорейтинговых журналах. На коды получены три свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

photo_5213139971861496594_y.jpg

Анастасия Пивкина, аспирантка ПГУ, соавтор алгоритма, который помогает восстанавливать фазу спектра светового сигнала по неполным данным




Читать также