Результаты экспедиции научно-исследовательского судна «Дальние Зеленцы» покажут, как изменения климата влияют на экосистему Баренцева моря

Наука


На фото: морской лед в прикромочной зоне. Автор: Татьяна Максимовская

Завершилась весенняя морская экспедиция подведомственного Минобрнауки России Мурманского морского биологического института (ММБИ) РАН на научно-исследовательском судне «Дальние Зеленцы». Полученные результаты позволят прогнозировать изменения биопродуктивности Баренцева моря в условиях меняющегося климата и антропогенного воздействия. Экспедиция организована в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Баренцево море — одна из наиболее изучаемых акваторий Мирового океана. При этом актуальность исследований этого водоема не только не уменьшается, но постоянно возрастает. Ученые ММБИ РАН поставили перед собой задачу не просто выяснить, что происходит с морскими экосистемами Арктики в весенний период, но и продолжить многолетние исследования в районе кромки морского льда в период его таяния. Подобные работы в Баренцевом море проводит только ММБИ РАН.


На фото: носовая часть НИС «Дальние Зеленцы». Автор: Татьяна Максимовская

В экспедиции приняли участие семь человек, в том числе четыре молодых ученых. Судно имеет ледовый класс Л2, что позволяет проводить работы в краевой зоне льда — районе гидродинамически активной зоны, занятой ледовыми полями. Всего было сделано 86 станций.


На фото: СТД-зондирование. Автор: Татьяна Максимовская

В течение 25 суток ученые получали уникальные данные о состоянии окружающей среды Баренцева моря — его температуре, солености воды, загрязнении, физико-химических характеристиках и биологическом наполнении морского льда, а также о населяющих толщу воды планктонных организмах на четырех прикромочных разрезах. В частности, новые исследования позволят получить более широкий и детализированный спектр информации о весеннем состоянии планктонных сообществ и смогут серьезно поменять представления науки об уровнях синтеза первичного органического вещества в арктических морях.

Кроме того, в ходе океанографических исследований на вековом разрезе «Кольский меридиан» получена информация о климатических изменениях, которые под влиянием разнообразных факторов происходят в экосистеме Баренцева моря во все гидрологические сезоны.

«Изучение структуры вод в области фронтальных зон Баренцева моря выполнялось с высокой пространственной детализацией с применением глубоководного многопараметрического океанологического зонда, что позволило получить на 55 океанографических станциях сведения о распределении температуры, солености, концентрации растворенного кислорода, хлорофилла и мутности морской воды от поверхности до дна моря. Сведения с многопараметрического зонда способствовали оперативному уточнению горизонтов для отбора проб и планированию дальнейших экспедиционных работ. Высокое разрешение полученных данных даст возможность исследовать новые мелкомасштабные и мезомасштабные структурные детали фронтальных зон, их влияние на локальные особенности гидрофизических, гидрохимических и гидробиологических процессов. Результаты экспедиционных наблюдений будут сопоставлены со спутниковыми данными, что позволит уточнить пространственную изменчивость поверхностных проявлений фронтальных разделов и их характеристик в условиях современного меняющегося климата», — рассказал один из участников экспедиции, доктор географических наук Алексей Зимин.


На фото: НИС «Дальние Зеленцы». Автор: Денис Моисеев

В июле и сентябре 2023 года запланировано проведение на НИС «Дальние Зеленцы» двух экспедиций в рамках уникального российского образовательного проекта «Плавучие университеты», главный принцип которого заключается в обучении через исследования. Участвуя в морских экспедициях, молодые ученые и студенты приобретают практические знания, необходимые для будущей работы в полярных регионах.

Напомним, что в прошлом году благодаря нацпроекту «Наука и университеты» было проведено 33 экспедиции на судах неограниченного района плавания и 8 экспедиций на судах, работающих в прибрежной зоне. Всего в 2022 году на экспедиции было выделено 1,5 млрд рублей.

В этом году запланировано провести не менее 38 экспедиций, в том числе по программе «Плавучий Университет». Объем их финансирования увеличится до 1,8 млрд рублей.

Минобрнауки России реализует нацпроект «Наука и университеты» во исполнение Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация программы обеспечивает интеллектуальный потенциал страны, способствует развитию технологий и инноваций, экономики и общества.

Читать также