Российские ученые разработали кормовую добавку, которая повысит надои коров без вреда для природы

Наука

Новую экологичную кормовую добавку из отходов древесины разработали ученые из Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ). Она одновременно снижает выработку метана в организме крупного рогатого скота до 30 % и увеличивает среднесуточные надои на 12 %. По словам специалистов, разработка решает задачи импортозамещения и стоит в 4–5 раз дешевле зарубежных аналогов. Проект реализуется при грантовой поддержке Нижегородского научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ).

«В организме крупного рогатого скота вырабатывается 250–500 литров метана в день, что сказывается на глобальном потеплении. На долю метана приходится 16 % от общих глобальных выбросов парниковых газов. Поэтому разработка методов снижения выделения метана жвачными животными является актуальной задачей науки и практики», — отметил Тимур Халитов, директор Нижегородского НОЦ, советник губернатора Нижегородской области по инвестициям и инновациям.

Новая кормовая добавка производится на лесохимическом предприятии участника НОЦ — ООО «Научно-технический центр «Химинвест» — из отходов древесины, которые образуются при заготовке леса. Фитонциды древесины (биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий) помогают снизить выработку метана на фоне улучшения энергетического метаболизма крупного рогатого скота и улучшают качество молока и продукции.

«Применение разрабатываемой кормовой добавки будет способствовать сдвигу в структуре ферментации в рубце, что приведет к ингибированию роста и жизнедеятельности метаногенных бактерий, а значит снизит интенсивность выделения метана», — пояснил Николай Карякин, ректор ПИМУ.

Кроме того, аминокислоты в составе запатентованной добавки, улучшают вкусовые качества молока, поднимают иммунный фактор и резистентность животного. Жирность и содержание белков в таком молоке возрастает на 10–15 %.

Василий Короткий, директор предприятия «Химинвест», на базе которого производится добавка, отметил положительный экономический эффект от ее внедрения, связанный с увеличением надоев крупного рогатого скота.

«Средний срок лактации в Нижнем Новгороде составляет два года и три-четыре месяца, а в целом по России — один год и семь месяцев. С таким сроком лактации, при таком кормлении и содержании крупный рогатый скот не оправдывает себя», — рассказал Василий Короткий.

Новая добавка увеличивает среднесуточные результаты на 12 %, что делает разведение скота более рентабельным.

Разработка ученых ПИМУ и специалистов «Химинвест» уже широко используется животноводческими предприятиями в Западной Сибири, Перми, Удмуртии, Приуральском крае, Крыму, Казахстане и Белоруссии.

Научно-образовательные центры (НОЦ) созданы и развиваются в рамках нацпроекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России.

Читать также