«Арктический плавучий университет» вернулся в Архангельск из рекордно длительной экспедиции в Северный Ледовитый океан

Наука

За 44 дня ученые и студенты успели провести исследования на самом северном архипелаге России — Земле Франца-Иосифа, а также на Новой Земле, островах Карского моря, в Енисейском заливе, побережье Ямала и проливе Югорский Шар. В экспедиции на научно-экспедиционном судне «Михаил Сомов» приняли участие 17 человек из десяти вузов и научных организаций Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Сыктывкара.

«Экспедиция, безусловно, удалась. Этот рейс стал самым длительным из всех 17 экспедиций, проведенных с момента появления проекта «Арктического плавучего университета» в 2012 году», — подчеркнула ректор Северного (Арктического) федерального университета Елена Кудряшова. Пятнадцать дней исследователи работали севернее 80 градуса северной широты в районе архипелага Земля Франца-Иосифа, что Людмила Драчкова начальник экспедиционного отряда, тоже называет рекордным показателем. «Состоялось 11 высадок, в том числе на мысе Желания Северного острова Новой Земли, четырёх островах архипелага Земля Франца-Иосифа, на островах Олений и Вилькицкого в Карском море. С палубы НЭС на берег исследователей доставлял вертолёт. Самой северной точкой маршрута стал остров Хейса — 80 градусов 34 минуты 50 секунд северной широты», — добавила Людмила Драчкова.

photo_5400136779140549688_y (1).jpg

фото: Юлия Смирнова

Архипелаг Земля Франца-Иосифа в Северном Ледовитом океане труднодоступен, многие его острова практически не посещаются людьми. Результаты, полученные в экспедиции «Арктического плавучего университета», имеют большую научную ценность, в первую очередь для геологии, микробиологии, биологии, почвоведения. В некоторых точках архипелага исследовательские работы были проведены впервые, отобрали уникальные образцы.

Артемий Гончаров, заведующий лабораторией функциональной геномики и протеомики микроорганизмов Института экспериментальной медицины, собрал обширную коллекцию биоматериала птиц, животных и морских млекопитающих.

«Эти образцы будут использованы для поиска микроорганизмов, обладающих устойчивостью к антибиотикам. Уже сейчас можно сказать, что проблема антибиотикорезистентности добралась до экосистем Арктики, даже до острова Вильчека на Земле Франца-Иосифа, где люди бывают очень редко», — поделился первыми итогами ученый.

Другая часть его исследования была посвящена патогенным бактериям, которые могут попадать в Арктику с перелетными птицами. Во время высадки на мысе Сопочная Карга на Таймыре были отобраны пробы древней мерзлоты — того периода, когда по Арктике ходили мамонты и другие животные плейстоценового периода. Они будут проанализированы в лаборатории в Санкт-Петербурге. Сейчас в России создается государственная система мониторинга вечной мерзлоты, и он должен сопровождаться оценкой микроорганизмов, содержащихся в вечной мерзлоте.

Антон Шманяк, ведущий геолог Всероссийского геологического научно-исследовательского института имени А. П. Карпинского, получил образцы горных пород с Земли Вильчека, острова Вильчека и Комсомольских островов для датировки и понимания геологической истории этих мест.

«Отобранные породы очень ценны, так как эти комплексы не изучены, здесь никто не был. Анализ образцов, полученных в ходе рейса, позволит уточнить возраст пород на побережье и островах Северного Ледовитого океана, их тектонические, стратиграфические и геохимические характеристики. И сделать более достоверной геологическую карту Российской Федерации», — уточнил исследователь.

Юрий Бобров, заведующий кафедрой экологии и геологии Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, обнаружил на островах Земли Франца-Иосифа новые виды растений, которые раньше не были отмечены в этих точках. На острове Вильчека — это один из видов камнеломки. На Комсомольских островах — полярный мак, два вида камнеломки, ложечница, ясколка, лютик, один из видов крупки, мятлик и лисохвост.

photo_5400136779140549591_y.jpg

фото: Юлия Смирнова

Принцип работы плавучего университета — «обучение через исследования»: в экспедиции студенты и аспиранты работают вместе с опытными учеными. Так, молодой микробиолог Семен Тян из Института экологии и генетики микроорганизмов (Пермь) собрал разнообразные пробы — от микропленки с озер до морской пены и гусиного кишечника — чтобы обнаружить экстремофильные, то есть способные выживать в экстремальных условиях Арктики, микроорганизмы. Студент-химик Северного (Арктического) федерального университета САФУ Семён Крысанов привез в Центр коллективного пользования научным оборудованием «Арктика» пробы лишайников, почв, снега, воздуха. Они помогут в работе над множеством научных проектов.

В 2023 году уже состоялось два рейса «Арктического плавучего университета». Первый — к Новой Земле, островам Колгуев и Вайгач, в нем участвовали 55 ученых и студентов из разных городов России. Второй — к Земле Франца-Иосифа. В октябре 2023 года состоится отчетная конференция, где участники обоих рейсов поделятся результатами и открытиями.

Организацией экспедиций «Арктического плавучего университета» занимаются Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова и Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды при поддержке Министерства науки и высшего образования России, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, Правительства Архангельской области, Русского географического общества, Национального парка «Русская Арктика», Банка ВТБ, ПАО «Новатэк» и ПАО ГМК «Норильский Никель». Экспедиции проходят в рамках национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России.

photo_5314453852327628040_y (1).jpg

фото: Юлия Смирнова

Читать также