В Минске представили инновационные научные проекты

Наука

На площадке Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси прошел Фестиваль науки. Мероприятие стало самым крупным научно-популярным событием в стране. В Минск приехали представители технологических компаний, ведущих научных и образовательных центров со всего мира. 

Россию представил проект НАУКА 0+. Ведущие вузы (МГУ имени М. В. Ломоносова, РХТУ имени Д. И. Менделеева и др.) совместно с крупнейшими представителями индустрии (Роскосмос, Росатом и др.) подготовили обширную программу. Российские разработки были размешены на 7 традиционных тематических зонах — «Космос», «Медицина и Здоровье», «Робототехника», «Экология», «Геология», «Археология», «Химия». Кроме того, телеканалом «Наука» была представлена фотовыставка победителей конкурса «Снимай науку».

«Фестиваль науки в Минске — яркий пример успешного сотрудничества двух стран в сфере науки, образования, высоких технологий, демонстрация достижений ученых и научно-исследовательских команд. Проект отличает разнообразие представляемых научно-популярных форматов, готовность к углубленному разговору о науке с представителями различных возрастных и социальных групп», — отметил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

Проект НАУКА 0+ организован на базе одноименного Всероссийского фестиваля — одного из ключевых мероприятий Десятилетия науки и технологий. Фестиваль ежегодно проводится под эгидой Минобрнауки России и МГУ имени М. В. Ломоносова при поддержке РАН. Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ — один из самых масштабных просветительских проектов в сфере популяризации науки в мире. Ежегодно в его проведении задействованы свыше 400 площадок на территории более 80 регионов России и ближнего зарубежья. 

«Фестиваль науки в Беларуси — это большой межуниверситетский проект, объединяющий научно-образовательные сообщества двух стран. Это настоящий праздник знаний, технологий, инноваций, который появился как результат общего интереса к популяризации науки, раскрытия ее потенциала с помощью молодежи. Фестиваль уже стал частью научно-образовательного ландшафта республики, из года в год формирует заинтересованную думающую аудиторию. Мы рады видеть на площадках проекта школьников и студентов университетов Беларуси, всех, кто стремиться узнать больше о мире вокруг нас. Фестиваль не просто расширяет информированность граждан о достижениях науки, но и является площадкой диалога ученых и общества. В формате лекций, мастер-классов, экспозиций, научных шоу, игр и арт-объектов Фестиваль науки погружает в особую атмосферу мира будущего, знакомит с теми людьми, от деятельности которых напрямую зависит его облик», — сказал ректор Московского университета, академик Виктор Садовничий.

Участники проекта НАУКА 0+ представили масштабное научное шоу. Программа предусматривала зрелищные, эффектные химические опыты и научные эксперименты. Гостям была предоставлена возможность принять участие в опытах. 

Читать также