В Москве прошел международный саммит по цифровым технологиям в медицине

Наука

В МГМУ имени И. М. Сеченова состоялся III Международный саммит Цифроайтимед. Эксперты обсудили актуальные вопросы применения цифровых технологий в здравоохранении.

Очное участие приняли более 600 представителей медицины, предпринимателей, общественных и государственных деятелей, организаторов здравоохранения, разработчиков и программистов. Свыше 1500 слушателей из России и зарубежных стран присоединились к онлайн-трансляции.

«В современном обществе прорывное развитие здравоохранения невозможно без широкого внедрения цифровых и информационных технологий. Саммит является платформой, способствующей развитию цифровой медицины и созданию связей между исследователями, специалистами в области IT-технологий, индустриальными партнерами и государством с целью формирования технологического суверенитета страны в сфере медицины», — отметил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный.

Ключевыми темами стали цифровизация здравоохранения, в том числе телемедицина, искусственный интеллект, цифровые технологии и биодизайн в области онкологии, кардиологии, патологической анатомии. Участники определили точки роста для цифровой медицины и подвели итоги использования нововведений на практике. Также были подписаны соглашения между Сеченовским университетом и компаниями России.

Цель саммита: создать коммуникационную площадку для ежегодной встречи экспертов и обмена международным опытом.

Мероприятие прошло в рамках программы создания и развития научного центра мирового уровня «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение» национального проекта «Наука и университеты» под эгидой Десятилетия науки и технологий.

Читать также