Ученые решали вызовы Хабаровского края в рамках мероприятия — спутника III Конгресса молодых ученых

Наука

В течение трех дней 130 ученых из 22 городов России работали над решениями задач Хабаровского края в рамках мероприятия — спутника III Конгресса молодых ученых. Они презентовали пять проектов по развитию субъекта.

«Привлечение ученых к решению практических региональных задач — одна из главных целей проведения мероприятий — спутников Конгресса молодых ученых. Совместно с вами мы формируем сильные, технологически привлекательные регионы — опорные точки России», — поприветствовал участников заместитель Министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский.

Участие приняли сотрудники ведущих российских вузов и научных центров, эксперты в разных сферах. Во время работы их сопровождали пять модераторов и пять кураторов от региона. В рамках проектных сессий они познакомились с представителями краевых министерств и реального сектора экономики — основными заказчиками решений по задачам региона. Кроме того, для комплексного погружения в региональную специфику ученые посетили ключевые объекты местной инфраструктуры.

В результате участники представили проекты по таким направлениям, как разработка механизмов и инструментов развития человеческого потенциала Дальнего Востока, прогнозирование зон подтопления при повышении уровня реки Амур, вовлечение исследователей и инженеров в трансфер технологий, использование древесных отходов для биоудобрений, обогащение полезных ископаемых на горнодобывающих предприятиях края. 

Напомним, Хабаровск стал одним из трех городов-площадок мероприятий — спутников III Конгресса молодых ученых. Они проводятся также в Перми и Астрахани по поручению Президента России Владимира Путина в рамках плана Десятилетия науки и технологий.

Конгресс молодых ученых пройдет с 28 по 30 ноября на федеральной территории «Сириус». Организаторами выступают Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования РФ, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию. Оператор Десятилетия науки и технологий — АНО «Национальные приоритеты». Регистрация СМИ для участия в Конгрессе доступна по ссылке.

Читать также