В космос запущена ракета с эмблемой «Десятилетие науки и технологий»

Наука

С космодрома Байконур специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» запустили ракету-носитель «Союз-2.1а» с эмблемой «Десятилетие науки и технологий». Во время полета космонавтами будут проведены научные эксперименты по выращиванию эмбрионов птенцов, а также они изучат особенности космической коррозии за пределами корабля.

На ракету были нанесены изображения, посвященные значимым для России событиям, в том числе Десятилетию науки и технологий, объявленному в России в 2022–2031 годах, и национальному проекту «Наука и университеты». Это был 15-й пуск российской ракеты-носителя в 2023 году.

По словам заместителя Министра науки и высшего образования РФ Андрея Омельчука, благодаря господдержке российские вузы и научные организации вносят весомый вклад в развитие космической отрасли.

«Развитие космических исследований невозможно без собственных заделов и научных разработок. Большую поддержку в этом направлении оказывает Правительство РФ — в текущем году будет дополнительно направлено более двух млрд рублей на научно-исследовательские и конструкторские работы в интересах космической отрасли. Вузы и научные институты активно участвуют в изучении пространства за пределами нашей планеты. Уверен, что внедрение разработанных технологий станет весомым вкладом в достижение конкретных результатов космической отрасли», — отметил Андрей Омельчук.

Вместе с тем замглавы Минобрнауки России отметил, что участники программы «Приоритет-2030» создают обучающие системы для космонавтов, запускают собственные студенческие спутники, открывают новые способы выброса остатков топлива в условиях невесомости и многое другое. Так, в Дальневосточном федеральном университете разработан сверхпроводниковый диодный эффект, который уже сейчас может быть использован при создании электронных устройств для космической отрасли, работающих в условиях сверхнизких температур.

По его словам, в МГТУ им. Баумана работает молодежный космический центр, который более 25 лет служит основой для проектной и исследовательской деятельности. В нем студенты могут вести наблюдения и управлять спутниками, а также в реальном времени взаимодействовать с космонавтами. Кроме того, в конце ноября начался уникальный международный изоляционный эксперимент по имитации полета и высадки на Луну SIRIUS-23, который проходит в Наземном экспериментальном комплексе Института медико-биологических проблем РАН.

За время экспедиции на Международную космическую станцию грузовой корабль доставить более 2,5 тыс. кг грузов, в том числе топливо, воду, продукты, медицинские и санитарно-гигиенические средства для экипажа.

Во время экспедиции они проведут научный эксперимент с помощью 48 яиц японского перепела и инкубатора. В нем планируется изучать эмбриональное развитие птенцов: половина яиц будет находиться в условиях невесомости, другая — в центрифуге, имитирующей земное притяжение. На определенных стадиях развития эмбрионов (через три, семь, десять и 14 дней) часть яиц будут извлекаться из инкубатора, в специальном герметичном устройстве фиксироваться в растворе формальдегида и затем возвращаться на Землю, чтобы ученые могли исследовать «застывшие» эмбрионы на разных этапах формирования.

Также с помощью специального оборудования исследователи произведут выход в открытый космос, чтобы изучить космическую коррозию.

Читать также