Минобрнауки России объявляет дополнительный конкурс на создание научно-образовательных центров мирового уровня

Наука

Минобрнауки России объявляет дополнительный конкурсный отбор на предоставление грантов для поддержки научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня. Сбор заявок на конкурс продлится до 29 февраля 2024 года.

Суммы грантов для победителей будут определены в 2024 году Советом научно-образовательных центров мирового уровня. Решение о ротации научно-образовательных центров с учетом победителей отбора будет принято на основе показателей эффективности и экспертных оценок по итогам работы НОЦ. Ротация позволит грамотно распределить федеральные ресурсы для эффективного выполнения поручений Президента России. Финансирование будет направлено на реализацию технологических проектов, подготовку кадров и коммерциализацию научных разработок.

Подать заявку на участие можно через систему «Электронный бюджет» по ссылке. Подведение итогов отбора состоится не позднее 1 июля 2024 года. Подробнее о научно-образовательных центрах можно узнать по ссылке.

Сегодня в работу НОЦ вовлечено 157 университетов, 142 научные организации и 383 компании реального сектора экономики. Программы деятельности центров включают в себя более 200 технологических проектов по 69 направлениям, которые отвечают приоритетам научно-технологического развития России. Это биотехнологии, инновационные производства, экология, рациональное природопользование, цифровая трансформация нефтегазовой индустрии и многие другие.

Напомним, инициатором создания НОЦ выступает субъект Российской Федерации, разрабатывающий совместно с вузами и (или) научными организациями программу деятельности и представляющий ее на конкурс для получения гранта. Для работы научно-образовательной площадки необходимо сформировать наблюдательный и управляющий советы (прочие органы управления создаются по усмотрению центра).

Центры могут быть и межрегиональными. К примеру, НОЦ «Инженерия будущего» реализует проекты в области аэрокосмических технологий и интеллектуальных транспортных систем в Самарской, Пензенской, Тамбовской, Ульяновской областях, республиках Мордовии и Чувашии. А в целях развития научно-технологического потенциала северо-востока России и территории Арктики действует НОЦ «Север: территория устойчивого развития» (Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Магаданская, Сахалинская области, Чукотский автономный округ).

Подробная информация о конкурсе и условиях подачи заявки размещена по ссылке.

Читать также