На Форуме будущих технологий обсудили проекты, направленные на популяризацию науки

Наука

Замглавы Минобрнауки России Денис Секиринский принял участие в дискуссии «Наука популярности в науке: как привлекать и продвигать» на Форуме будущих технологий. Он рассказал о реализации проектов в рамках Десятилетии науки и технологий, направленных на популяризацию науки.

«Смысл объявленного в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий намного глубже, чем просто популяризация. Десятилетие — это про структурную трансформацию научного сектора в целом. Наша задача сделать так, чтобы влияние науки на развитие общества и страны было более заметным, а выбор профессии исследователя получал общественное одобрение», — отметил Денис Секиринский.

Минобрнауки России активно занимается популяризацией научной деятельности. С этой целью проводятся конкурсы на предоставление грантов СМИ авторам научно-популярных программ, а также организаторам мероприятий, популяризирующих науку для широкой аудитории. Каждому из победителей предоставляется финансовая поддержка, работа ведется в рамках реализации федерального проекта «Популяризация науки и технологий».

Кроме того, в рамках Десятилетия реализуются проекты, направленные на повышение роли науки и технологий в развитии страны. В 2023 году в регионах было проведено более 4,4 тыс. тематических мероприятий, которые посетили более 18,4 млн участников, представителей профессионального, экспертного сообщества и бизнеса.

Запись трансляции сессии доступна по ссылке.

Читать также