В Минобрнауки России подвели итоги работы селекционных центров за 2023 год

Наука

На заседании межведомственного совета Минобрнауки России в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты» подвели итоги работы селекционных центров за 2023 год и оценили ход реализации их программ развития.

В заседании межведомственного совета приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов РФ, отраслевых союзов, крупнейших агрохолдингов, а также руководители научных и образовательных организаций.

Обращаясь к участникам заседания, Дмитрий Пышный высоко оценил достижения ученых-селекционеров в 2023 году.

«В рамках национального проекта «Наука и университеты» на базе научных и образовательных организаций функционируют 35 селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров для создания конкурентоспособных форм и современных технологий на основе собственных разработок. В селекционных центрах, расположенных в различных природно-климатических зонах страны, успешно продолжается системная работа по обеспечению стабильного роста производства и реализации высококачественных семян конкурентоспособных сортов и гибридов основных сельскохозяйственных культур отечественной селекции. Разработки направлены на обеспечение Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации», — отметил Дмитрий Пышный.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин поблагодарил Минобрнауки России за проделанную работу и отметил, что решения по созданию и оснащению селекционных центров приводят к серьезным положительным результатам в части самообеспеченности семенами отечественной селекции сельхозтоваропроизводителей.

Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН Владимир Кашин в своем обращении к участникам заседания подчеркнул важную роль науки в развитии сельского хозяйства как одной из важнейших отраслей экономики Российской Федерации, поддержал дальнейшее развитие проектов, обратив особое внимание на необходимость проработки дальнейших планов и путей их реализации.

Директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Вугар Багиров озвучил достигнутые в 2023 году показатели. Так, селекционными центрами дополнительно реализовано 43 тыс. тонн оригинальных семян основных сельскохозяйственных культур отечественной селекции, 800 тыс. штук посадочного материала винограда, 68 тыс. штук посадочного материала плодовых и ягодных культур, 472 тыс. голов и 50 тыс. инкубационных яиц птицы. На основе собственных разработок научных и образовательных организаций было получено более 100 результатов интеллектуальной деятельности и уникальных технологий.

Кроме того, прошли обучение и повысили квалификацию по направлениям «генетика» и «биотехнология» более 200 научных сотрудников селекционных центров. Всего за три года на базе селекционных центров в рамках национального проекта «Наука и университеты» создано 120 востребованных конкурентоспособных селекционных достижений. Объем государственной поддержки на реализацию программ создания и развития селекционных центров составил 2,8 млрд рублей. В 2024 году центрам будут предоставлены гранты еще на сумму 567 млн рублей.

Дальнейшая государственная поддержка селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров на базе научно-исследовательских организаций и аграрных вузов позволит не только увеличить объемы производства семян основных сельскохозяйственных культур, но и существенно снизить зависимость отечественных аграриев от зарубежного семенного и племенного материала.

Читать также