Эксперты обсудили достижения продовольственной безопасности на выставке «Россия»

Наука

На круглом столе «Наука для продовольственной безопасности» в рамках тематического дня «Наука и университеты» представители научных и образовательных организаций Минобрнауки России обсудили подходы к развитию конкурентоспособности отечественного сельского хозяйства. Эксперты оценили достижения в области биотехнологий и агроинженерии по импортозамещению семян и племенной продукции.

Замглавы Минобрнауки России Дмитрий Пышный отметил, что в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности одним из ключевых показателей является достижение обеспеченности отечественным семенным материалом на уровне не менее 75%. По его словам, зерновые и масленичные культуры России имеют высокие показатели самообеспеченности семенами — 105% и 107% соответственно, интенсивная селекционная работа над семенным материалом картофеля и сахарной свеклы продолжается.

Участники круглого стола обсудили достигнутые в 2023 году показатели по обеспечению продовольственной безопасности. Так, селекционными центрами дополнительно реализовано 43 тыс. тонн оригинальных семян основных сельскохозяйственных культур отечественной селекции, 800 тыс. штук посадочного материала винограда, 68 тыс. штук посадочного материала плодовых и ягодных культур, 472 тыс. голов и 50 тыс. инкубационных яиц птицы.

Директор АО «Щелково Агрохим», академик РАН Салис Каракотов рассказал, что к 2023 году создано 23 вида сахарной свеклы. Гибриды отличаются повышенной урожайностью и сахаристостью — с выходом сахара не менее 10 т/га. К 2024 году ученые планируют усилить гибриды такими характеристиками, как засухоустойчивость, а также устойчивостью к корневым гнилям.

С использованием метода искусственного редактирования учеными Института сельскохозяйственной биотехнологии впервые в мире созданы генетически редактированные линии пшеницы по генам яровизации.

О вкладе животноводческой науки в реализацию Доктрины продовольственной безопасности рассказала директор Федерального центра животноводства ВИЖ им. Л.К. Эрнста Наталия Зиновьева. Она отметила, что в результате ориентации систем производства на использование зарубежных пород, произошло драматическое снижение численности отечественных пород, что привело к повышению степени риска их исчезновения. Для сохранения и улучшения отечественных пород ученые Центра ВИЖ успешно применяют стратегию сохранения генофонда отечественных пород на основе современных геномных и репродуктивных технологий.

По указу Президента России в 2023 году был создан Национальный центр генетических ресурсов растений на базе Всероссийского института генетических ресурсов Минобрнауки России — ВИР им. Н.И. Вавилова. В 2024 году планируется создание еще 3 национальных центров — животноводства, промышленных микроорганизмов и автохтонных сортов винограда. Их целью станет комплексное решение задач ускоренного развития генетических технологий.

Читать также