Дарья Кирьянова рассказала о господдержке науки и росте ее престижа в обществе

Наука

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дарья Кирьянова рассказала о государственной поддержке развития науки и работе по достижению технологического суверенитета. Беседа состоялась в студии Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках программы «Женский взгляд».

По словам замминистра, важными составляющими научного развития являются кадры. Позитивную роль играет конкуренция научных организаций при распределении грантов.

«В каждом федеральном округе есть организация, вуз, которые могут создавать и развивать что-то новое. Сейчас такое время, когда каждый может найти свое место в реализации государственных задач. Главное в науке и образовании — это люди», — подчеркнула Дарья Кирьянова.

Замглавы Минобрнауки России сообщила, что с 2021 года финансирование науки выросло с 1,1 трлн руб. до 1,38 трлн руб. Первый в истории Международный турнир по фиджитал-спорту «Игры будущего», который прошел в Казани, открыл новые компетенции, они уже начинают быть востребованными в экономике. Одним из результатов государственной политики в области поддержки науки является рост числа молодых ученых: на сегодняшний день исследователи в возрасте до 39 лет составляют более 45% от общего числа ученых в стране.

Также Дарья Кирьянова отметила, что выставка «Россия» демонстрирует объединение на одной площадке разных, самобытных регионов и их жителей.

«В общении с людьми из регионов, работающих на стендах, привлекают их истории. Они связаны с их личными достижениями и компетенциями, которые прожиты и воспроизведены в собственном регионе. И когда люди об этом рассказывают, они находят свое место в общей истории», — заключила она.

Добавим, что, по данным исследования НИУ ВШЭ и ЭИСИ, 98% посетителей выставки «Россия» считают представленные достижения поводом гордиться страной. Результаты опроса ВЦИОМ показали, что почти 80% россиян гордятся отечественными учеными и 60% отмечают рост их престижа в обществе за последний год.

Читать также