Константин Могилевский рассказал о высокотехнологичных исследованиях в области археологии

Наука

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский принял участие в круглом столе, посвященном вопросам применения новых технологий в археологии для сохранения объектов материального наследия.

«Из наук о прошлом, конечно, археология сегодня наиболее высокотехнологична. Понятно, что по-прежнему, и долго еще так будет, основным инструментом археологов остается лопата. Но большое количество разного рода технологий и современной приборной базы используется сегодня в археологических исследованиях. Мы понимаем развитие археологии как один из важных приоритетов Министерства и будем продолжать эту работу», — отметил Константин Могилевский.

Так, на сегодняшний день в рамках укрупненной группы специальностей и направлений «История и археология» образование получают более 25,5 тыс. студентов. На 2024/25 учебный год университетам установлено почти 5,8 тыс. бюджетных мест для обучения будущих историков и археологов (в том числе и в аспирантуре).

Проведение прорывных исследований обеспечивается высокотехнологичным оборудованием, которое создается на базе вузов и научных институтов, подведомственных Минобрнауки России.

Новосибирский государственный университет, Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН и Институт археологии и этнографии СО РАН разрабатывают первый отечественный низковольтный универсальный ускорительный масс-спектрометр. Производительность этой установки позволит ежегодно анализировать по 550–580 археологических находок и геологических образцов.

Также в Новосибирске идет строительство Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ) — это научная установка класса «мегасайенс». За счет уникального оборудования она будет генерировать самое яркое в мире синхротронное излучение и позволит проводить прорывные исследования, в том числе и для археологии. Например, создавать цифровое трехмерное изображение объекта (включая скрытый от глаз элемент внутренней структуры), определять элементный фазовый состав образца и химические формы присутствующих элементов (это будет важно для определения места изготовления находки), а также реконструировать технологии изготовления частично разрушенного объекта.

Кроме того, Московский физико-технический институт создает спектрометры инфракрасного диапазона с длинами волн возбуждающего лазерного излучения 785 и 1064 нм. Ожидается, что разработка будет завершена в этом году и позволит оценивать химический состав археологических находок, чтобы исследовать появление и распространение металлургии, особенно таких металлов и сплавов, как медь и бронза.

Ведутся пленарные исследования по передовым направлениям — палеогенетике и геоархеологии.

На базе Научно-исследовательского центра «Байкальский регион» Иркутского госуниверситета работает лаборатория геоархеологии Байкальской Сибири. Она открыта в 2018 году по мегагранту. С момента основания ее возглавляет канадский ученый штатный научный сотрудник ИГУ Анджей Витольд Вебер. Специалисты лаборатории разработали и апробируют уникальную версию информационной системы обработки больших объемов данных — «Виртуальный геоархеологический репозиторий Байкальской Сибири». Она позволяет моделировать процессы освоения территории Евразии древними людьми, определять направления миграции и понимать, как трансформировались культуры общин вместе с изменениями в окружающей среде Байкальской Сибири и соседних регионах.

Севастопольский государственный университет в рамках программы «Приоритет-2030» создал два археологических подразделения: НОЦ «Археологические исследования» и НИЛ «Цифровые технологии в историко-археологических исследованиях». Университет проводит уникальные международные подводно-археологические экспедиции в регионе Большого Средиземноморья: ученые работают у острова Арвад (современная Сирия), который был одним из центров Финикии в начале II тыс. до н. э. Идет подготовка к проведению комплексной экспедиции в Саудовской Аравии. Совместно с Институтом археологии РАН вуз разрабатывает критерии и системы мониторинга объектов подводного культурного наследия.

Читать также