Российские ботаники открыли новый вид астрагала на Восточном Кавказе

Ученые Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева (АГУ), Ботанического сада Уральского отделения РАН и Прикаспийского института биологических ресурсов ДФИЦ РАН обнаружили и описали новый вид растения, который был назван астрагалом сердечным (Astragalus cordigerus Knjazev., Laktionov et Murtazaliev).

«Астрагал сердечный — это невысокое травянистое многолетнее растение, формирующее густые прикорневые розетки. Его отличают сердцевидные листочки и вздутые бобы, покрытые белыми волосками. Цветёт астрагал весной, а плоды созревают в начале лета», — рассказал один из авторов открытия, профессор кафедры фундаментальной биологии АГУ Алексей Лактионов.

Растение было найдено на территории Восточного Кавказа. Ученые утверждают, что астрагал сердечный произрастает только в горах Южного Дагестана и Северного Азербайджана на высотах от 800 до 1800 метров над уровнем моря. В связи с таким небольшим ареалом произрастания астрагал отнесен учеными к узколокальным эндемикам — растениям, встречающихся на очень незначительной территории, измеряемой несколькими десятками квадратных километров.

Такая находка, по мнению исследователей, является ценным вкладом в понимание того, как формировалась флора Прикаспийского региона, и что с с ней может быть в дальнейшем в результате усиления антропогенной деятельности, а также подскажет ученым и экологам о том, где необходимо создать в будущем особо охраняемую природную территорию для сохранения уникальной флоры Кавказа.