Доказана возможность безопасной дентальной имплантации у пациентов с диабетом
Ученые Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (НовГУ) совместно с коллегами из других российских вузов доказали, что при соблюдении строгих протоколов подготовки и контроля сахара имплантация у пациентов с диабетом не только возможна, но и вполне успешна.
На протяжении долгого времени сахарный диабет считался практически абсолютным противопоказанием к дентальной имплантации. Высокие риски осложнений — плохая приживаемость имплантатов, медленное заживание ран, разрушение кости вокруг искусственного зуба — заставляли клиницистов отказывать этой категории пациентов в операции.
«У пациентов с сахарным диабетом и гипертонией чаще всего наблюдается D3-тип костной ткани. Это значит, что плотный, но тонкий слой — кортикальная пластинка окружает менее плотную губчатую кость. Это наихудшие показатели плотности костной ткани, напрямую влияющие на стабильность имплантата, сроки приживления, риск осложнений. Таким образом, пациенты с диабетом в этом плане наименее благополучны», — рассказала Елена Булычёва, заведующая кафедрой дополнительного образования по стоматологическим специальностям НовГУ, один из авторов исследования.
Сначала ученые проанализировали, насколько успешно проходит установка зубных имплантатов у пациентов с разными сопутствующими заболеваниями. В исследовании приняли участие 60 пациентов: 25 женщин и 35 мужчин в возрасте от 28 до 61 года. Их разделили на четыре группы: пациенты с сахарным диабетом, гипертонической болезнью, патологиями желудочно-кишечного тракта, а также те, кто сохранил здоровье. Сравнивали число отсутствующих зубов у пациентов в разных группах, а также то, насколько часто они прибегали к установке имплантатов и костной пластике, и каковы были результаты лечения.
Выяснилось, что у людей с диабетом, гипертонией и проблемами с желудком отсутствующих зубов было почти в 2 раза больше, чем у здоровых. У диабетиков и гипертоников костная ткань челюсти в 1,5 раза более рыхлая и слабая, что усложняет установку имплантата. Пациентам с диабетом почти в половине случаев (46,2 %) требовалось предварительное наращивание кости — костная пластика. В целом костная пластика на верхней челюсти проводилась пациентам с заболеваниями в 2,5 раза чаще, чем в контрольной группе. На нижней челюсти — в два раза чаще. Аналогичная картина наблюдалась и в отношении мостовидных протезов — диабетики прибегали к их установке в 1,8 раза реже, чем сохранившие здоровье.
Несмотря на то, что диабетики остаются «группой риска», авторы исследования считают, что установка имплантатов им не противопоказана. Более того, использование современных методов ортопедического лечения оказывает влияние на качество жизни и соблюдение режима диетического питания, что необходимо пациентам с сахарным диабетом для компенсации заболевания. Имплантационное протезирование возвращает способность комфортно и эффективно пережевывать твердую пищу. Это позволяет соблюдать сбалансированную диету, богатую клетчаткой и белком, что критически важно для контроля уровня глюкозы в крови.
«При наблюдении в течение 6 месяцев у всех обследованных пациентов наблюдалась полная интеграция дентальных имплантатов. Установка имплантата временно противопоказана пациентам с сахарным диабетом в случае, когда уровень гликемии не контролируется и показатели гликированного гемоглобина превышают 7 %», — пояснила Елена Булычёва.
По словам ученого, это связано с тем, что хроническая гипергликемия приводит к резкому снижению регенеративных способностей костной ткани и мягких тканей, нарушению процесса приживления имплантата, выраженному снижению заживления послеоперационных ран, значительному повышению риска развития инфекционных осложнений, а обязательным условием для успешного исхода лечения является достижение стабильной компенсации диабета.