Россия и Китай: не менее 6 совместных научно-исследовательских проектов получат поддержку в 2021-2023 годах

Новости Министерства

Об этом говорится в итоговом протоколе состоявшейся сегодня в формате видео-конференц-связи XXIV Российско-Китайской подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству.

Несмотря на непростую ситуацию в мире, обусловленную COVID-19, Россия и Китай подтвердили договоренности о проведении совместного конкурса научно-исследовательских проектов. Конкурсные тематики включают семь приоритетных направлений: установки класса «мегасайенс»; биология и биофармацевтика; физиология и фундаментальная медицина; ресурсы и окружающая среда; физика плазмы; материаловедение; химия.

В рамках конкурса планируется поддержать не менее 6 проектов. Поддержанные проекты будут реализованы в период 2021-2023 гг. Российской стороной конкурс будет объявлен осенью 2020 года. Участие российских исследователей в совместном конкурсе будет поддерживаться в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Совместные конкурсные отборы являются одним из наиболее успешных механизмов научно-технического сотрудничества России и Китая. С российской стороны они осуществлялись в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 годы». За период действия программы суммарно был поддержан 61 проект с участием научно-исследовательских организаций и университетов КНР – 39 двусторонних и 22 многосторонних проекта. На текущий момент 16 проектов находятся на стадии реализации. Общий объем совместного финансирования составил порядка 2580 млн рублей (42 миллионов долларов США).

В рамках поддержанных проектов предыдущих совместных конкурсов были получены результаты, соответствующие мировому уровню. Примерами могут служить разработка научно-технических основ для создания многотопливной и экологически чистой микротурбины, конкурирующей по топливной экономичности с современными двигателями внутреннего сгорания, или разработка методов и технологий мониторинга состояния воздушной среды для территории Северной и Восточной Евразии в интересах предупреждения и уменьшения негативных последствий от природных пожаров.

Повестка заседания Российско-Китайской подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству также включала вопросы современной государственной политики России и Китая в научно-технической и инновационной сферах, сотрудничества в рамках мегапроекта NICA, реализации научно-технических обменов и укреплении межвузовского сотрудничества в области науки, технологий и инноваций. Участники также обсудили проведение совместных научно-технических конгрессно-выставочных мероприятий.

Российскую делегацию возглавил заместитель Главы Минобрнауки России Сергей Люлин, китайскую - заместитель Министра науки и технологий КНР Хуан Вэй. Стороны отметили, что в рамках объявленных лидерами России и Китая Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества 2020-2021 гг., будут содействовать взаимовыгодному сотрудничеству научно-исследовательских институтов, университетов и предприятий двух стран в области фундаментальных, прикладных исследований, а также внедрению результатов научно-исследовательской деятельности в производство.

Читать также