Основные задачи проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121» обсудили в Минобрнауки России

Новости Министерства
В Министерстве науки и высшего образования РФ представили проект программы «Архипелаг 2121».

Проектно-образовательный интенсив для стартапов в сфере новых технологий «Архипелаг 2121» пройдет с 21 июля по 10 августа в Великом Новгороде. Презентацию программы интенсива провел спецпредставитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. Модератором мероприятия выступил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев. Во встрече также принимали участие заместители Министра науки и образования РФ Дмитрий Афанасьев, Наталья Бочарова, Елена Дружинина, Александр Нарукавников, Андрей Омельчук, Айрат Гатиятов.

Главная задача интенсива – создать долгосрочный образ будущего России на 100 лет вперед. В Год науки и технологий программа «Архипелага 2121» впервые включает тематический трек «Наукоемкие территории», ориентированный на содействие развитию наукоградов России как регионов с высоким научно-технологическим потенциалом.

Дмитрий Песков представил предложения по участию Минобрнауки России в ключевых мероприятиях «Архипелага 2121», которые будут рассмотрены в ближайшее время.

Интенсив будет включать три направления. На первом из них, с названием «Будущее», стратеги, эксперты, представители вузов обсудят 15 тезисов развития, тренды и сценарии ключевых изменений в технологиях. На втором, «Среда, технологии и рынки», поднимут вопросы обновления дорожных карт рынков, запросы на новые компетенции. Третье направление,  «Практика», определит приоритетные национальные технологические инициативы для регионов, городов и вузов.

Также в рамках «Архипелага 2121» предполагается проведение лабораторий по подготовке проектов вузов для участия в программе «Приоритет-2030». Среди них разработка программ по технологическим направлениям, форсайт по новым образовательным продуктам, в том числе реализуемым совместно с технологическими компаниями и edTech-компаниями, несколько стратегических сессий.

На встрече предложили провести для руководства вузов семинар по участию университетов в проектах по технологическому развитию и технологическим конкурсам. Кроме того, отметили необходимость делегировать представителей Минобрнауки России в качестве экспертов на итоговые защиты результатов командной работы участников «Архипелага 2121». А также  предложили поддержать развитие сетевых форматов реализации образовательных программ и внедрить лучшие практики университетов как драйверов развития регионов в рамках реализации программы «Приоритет 2030».

Отбор на проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2121» завершен. На него зарегистрировались почти 15 тысяч человек. Также в мероприятии примут участие 614 человек в составе управленческих команд вузов и 341 участник из команд городов и регионов.

«Архипелаг 2121» — это одно из ключевых событий Года науки и технологий, его организаторами выступают Министерство науки и высшего образования РФ, Агентство стратегических инициатив, Университет 20.35, Платформа НТИ, администрация Новгородской области.

Читать также