5,5 тыс. событий Года науки и технологий проведены в разных регионах России в 2021 году

Новости Министерства

2021 год по инициативе Президента РФ Владимира Путина был объявлен Годом науки и технологий. В течение года в разных регионах страны прошли 5,5 тыс. мероприятий, направленных на популяризацию науки и привлечение талантливой молодежи в сферу науки и технологий, а также рассказывающих о последних достижениях российских ученых. О самых ярких событиях читайте в нашем материале.

«Поезд Победы»

В Год науки и технологий в передвижном музее «Поезд Победы» открылась часть экспозиции, посвященная советским ученым, совершившим открытия в годы Великой Отечественной войны. На научной выставке представлена информация об академиках Игоре Курчатове и Анатолии Александрове, микробиологе Зинаиде Ермольевой, молодых ученых-физиках. 

Проект «Поезд Победы», приуроченный к 75-летию победы в Великой Отечественной войне, представляет собой первую в мире иммерсивную инсталляцию в движущемся поезде. Состав начал свое путешествие по стране в октябре 2020 года, а в 2021 году впервые выехал за пределы России. В Год науки и технологий уникальный музей посетили 121,5 тыс. человек, еще 180 тыс. посмотрели экспозицию онлайн.

Всероссийский студенческий выпускной

В 2021 году Всероссийский студенческий выпускной был посвящен Году науки и технологий. Он проводился в онлайн-формате, трансляцию посмотрели 6,6 млн человек. В рамках выпускного была запущена акция #СНаукойвСердце, в которой приняли участие более 5 тыс. студентов, поделившихся в социальных сетях своими достижениями в научной, общественной, спортивной, культурной и других сферах жизни.

«Без срока давности»

Проект по сохранению памяти о трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны «Без срока давности», запущенный в 2020 году, получил продолжение в Год науки и технологий. В 2021 году в образовательный процесс девяти вузов был внедрен модуль по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи для начинающих юристов и историков, которые получают доступ к рассекреченным документам.

Кроме того, в 2021 году проведен Международный научно-практический форум «Хабаровский процесс: исторические уроки и современные вызовы». По итогам дискуссий будет разработан региональный образовательный модуль на тему «Дальний Восток во Второй мировой войне» для вузов Дальнего Востока. Программа отразит консолидированную общественную позицию по ключевым точкам Хабаровского процесса и использованию его документального наследия в образовательной и воспитательной деятельности.

Фестиваль «Техносреда»

Одно из ключевых событий Года науки и технологий объединило российское научное сообщество. Ведущие научно-технологические компании, вузы и научно-исследовательские институты, а также ученые и лидеры научной среды представили более 500 уникальных разработок и проектов. Также состоялась деловая программа, которая включала десять тематических блоков. За два дня фестиваль посетили 150 тыс. москвичей и гостей столицы, онлайн-трансляции мероприятий набрали более 3 млн просмотров.

Перезапуск общества «Знание»

Ярким событием Года науки и технологий стал перезапуск общества «Знание», которое начало работу в другом формате. В мае 2021 года был проведен Второй просветительский марафон «Новое знание», на котором выступили порядка 150 топовых спикеров, рассказавших о достижениях российской науки и техники. Более 100 часов онлайн-трансляции лекций, мастер-классов и открытых уроков в дни марафона собрали около 110 тыс. просмотров.

«Битва за науку»

Самый масштабный международный студенческий кибертурнир в истории страны, приуроченный к Году науки и технологий, собрал более 1,3 тыс. игроков из России и ближнего зарубежья. Соревнования проводились по двум дисциплинам: Dota 2 и League of Legends. Турнир «Битва за науку» стал подготовкой к международным Играм будущего, которые впервые пройдут в 2023 году.

«Игры разума»

Реалити-шоу для студенческой молодежи «Игры разума» объединило более тысячи молодых журналистов и блогеров из разных регионов страны. В рамках трехдневного мультиформатного марафона были проведены образовательные лекции, обсуждение новых форматов цифровых коммуникаций, мастер-классы от медийных спикеров, выступления приглашенных экспертов, обзоры медиаинструментов и разборы кейсов по работе в новом информационном пространстве. 100 студентов-финалистов приняли участие в иммерсивной игре с полным погружением в мир научных и технологических открытий 2021 года.

«Вузпромэкспо»

Более 350 научно-технологических разработок представили ведущие российские университеты и крупнейшие промышленные компании на ежегодной национальной выставке «Вузпромэкспо». Участниками экспозиции стали молодые ученые из 90 городов России и представители 75 научных организаций и более 200 университетов. Посетителей ждали более 50 стендов вузов, 7 научно-образовательных центров мирового уровня, 30 крупных предприятий, 52 экспонента. В деловой программе выставки состоялось более 40 мероприятий, 5 премьерных показов новых разработок в научно-технологической сфере, выступления более 200 экспертов.

Конгресс молодых ученых

Заключительным мероприятием Года науки и технологий стал Конгресс молодых ученых, который за три дня посетили 3,1 тыс. участников из 77 регионов, включая представителей 280 высших учебных заведений РФ и более 125 подразделений РАН. В рамках конгресса проведено более 90 дискуссий, сессий, круглых столов и пленарных заседаний по пяти тематическим трекам: «Год науки и технологий», «Управление и инвестиции», «Взаимодействие и кооперация», «Инфраструктура и среда» и «Кадры и человеческий капитал». Помимо деловой программы, в дни мероприятия проходили выставки, и работали научные стенды.


Читать также