Студенты, потерявшие места в европейских вузах из-за недружественных действий иностранных государств, смогут продолжить обучение в России

Новости Министерства
Россияне, обучавшиеся за рубежом и безосновательно отчисленные из европейских университетов, смогут бесплатно продолжить свою учебу в российских вузах. Постановление об этом подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Студенты смогут учиться на вакантных бюджетных местах или по договорам о платных образовательных услугах. При этом стоимость такого обучения будет полностью компенсироваться за счет вуза.

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков отметил, что сегодня особое внимание следует уделить российским студентам, которым приходится переходить из зарубежных вузов в отечественные.

«Количество заявлений о переводе постоянно растет. На сегодняшний день к нам обратилось порядка 850 студентов, желающих продолжить обучение в российских вузах. Около 200 из них уже зачислены и начали учиться. Каждое обращение рассматривается в индивидуальном порядке. Каждый студент для нас дорог. Этим ребятам сейчас очень тяжело. Все они должны чувствовать, как к ним относится Родина, и знать, что им всегда рады дома. Личная ответственность каждого ректора — проверить условия, в которых находятся студенты, оказать им всю необходимую помощь, в том числе психологическую. По-доброму встретить и избежать бюрократии», — подчеркнул Валерий Фальков.

Соотечественники, чьи результаты обучения в других государствах можно будет принять в рамках российских образовательных стандартов, будут зачислены на 1-5 курсы отечественных университетов. В течение 5 рабочих дней после приема заявления вуз должен сообщить студенту, какие из предметов будут перезачтены или переаттестованы, и проинформировать, когда он сможет приступить к учебе.

Такие же принципы будут распространяться на студентов из Донецкой и Луганской народных республик.

Также документ устанавливает особенности приема на 1 курс российских граждан, прибывших в 2022 году из Европы, ЛНР, ДНР или с Украины, в том числе студентов, не успевших сдать ни одной сессии. Такие ребята при приеме смогут использовать результаты ЕГЭ или пройти вступительные испытания в вузе. В частности, русский язык поступающие будут сдавать в виде собеседования, все остальные испытания — в форме, установленной вузом. При зачислении также будут учитываться их индивидуальные достижения, полученные не только в России, но и в иностранных государствах.

Подать заявление на поступление в российские вузы абитуриенты смогут при наличии оригинала документа о предыдущих ступенях образования (школьное, среднее специальное). Если оригинала на руках нет, можно предоставить копию с мотивационным письмом, в котором указана причина отсутствия подлинника.

Граждане ЛНР, ДНР, Украины и иностранцы, которые до прибытия в Россию проживали на территории республик и на Украине, будут приняты на 1 курс в российские вузы в рамках квоты Правительства для иностранных граждан. При этом жители ЛНР и ДНР, имеющие российское гражданство, смогут при желании поступать на общих основаниях с российскими абитуриентами.

Подробный порядок приема студентов образовательные организации разработают в течение 10 дней.

Получить дополнительную информацию студенты, вернувшиеся из зарубежных вузов, а также жители ЛНР, ДНР и иностранцы могут по телефону «горячей линии»: 8-800-301-44-55.

Читать также