Российские вузы примут детей из Донецкой и Луганской республик на образовательные смены

Новости Министерства

На базе российских вузов запускается пилотный проект Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования РФ «Университетские смены». В рамках проекта будут организованы летние образовательные программы для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик.

Этим летом планируется провести пять смен, в которых смогут принять участие не менее 10 тысяч детей в возрасте от 12 до 17 лет. В проект включатся более 40 вузов, в приоритете — университеты с развитой инфраструктурой, которые способны принять более 100 школьников на одну смену. Участники «Университетских смен» будут жить на базах отдыха, в лагерях и пансионатах, общежитиях вузов — организаторов смены. Для ребят предусмотрено пятиразовое питание.

Кроме общеобразовательных занятий, программа смен предполагает обзорные экскурсии, походы в музеи и театры, знакомство с историческими памятниками и достопримечательностями регионов России. Для ребят проведут образовательные лекции по истории России и истории культуры народов России, а также короткие образовательные интенсивы по темам экскурсий. Для школьников организуют программу «Подвиг России» с экскурсиями, мероприятиями, посвященными Великой Отечественной войне, и мастер-классами по работе в архивах. Также ребята примут участие в программе «Олимпийская Россия», которая включает посещение спортивных объектов и соревнования.

Для методической и информационной помощи вузам-организаторам создан оперативный штаб при Российском государственном университете (РГУ) им. Косыгина. По словам ректора вуза Валерия Белгородского,  «Университетские смены» помогут школьникам развить компетенции, которые нужны им в современном обществе.

Первыми вузами-организаторами, которые примут детей из Донецкой и Луганской народных республик, станут Севастопольский государственный университет, Самарский национальный исследовательский университет, Донской государственный технический университет, Северо-Кавказский федеральный университет. В общей сложности эти вузы на территории шести баз примут более 800 детей и их сопровождающих в рамках только первой смены.

Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) встретит первую смену школьников уже 20 июня. Десятидневная программа «Науки о Земле — TERRACAMP» предусматривает активный отдых, а также занятия по физике, астрономии, механике и геологии. Помимо этого, школьники примут участие в творческих конкурсах и интеллектуальных квизах, посетят музеи, прослушают интересные обучающие лекции.

В дальнейшем вуз организует еще три смены для школьников из Донбасса. Как отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, главной задачей организаторов является составление для ребят из ДНР и ЛНР максимально насыщенной образовательной программы и обеспечение высокого уровня комфорта.

Читать также